Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2021 08:53

В Ставропольском крае на борьбу с градом потратили 50 миллионов рублей

В этом году с 8 мая по 8 июня за 50 миллионов рублей ФГБУ «Ставропольская военизированная служба» должна из специальных пушек «расстреливать» градовые облака. Тем не менее, эти деньги не спасли 13 тысяч гектар посевов, которые уничтожил субботний град.

Среди всех возможных погодных условий для агропромышленности именно град уничтожает молодые посевы, уже второй год подряд краевые власти тратят на защиту от него по 50 миллионов рублей. Тендер на услугу был размещен еще 30 марта. Госконтракт заключен между министерством сельского хозяйства Ставропольского края и ФГБУ «Ставропольская военизированная служба».

Снимок экрана 2021-05-25 в 08.49.30.png

По условиям договора, организация с 8 мая по 8 июня должна из специальных пушек расстреливать градовые облака. Охват таких мероприятий должен составлять 830 тысяч гектаров. В техзаднии сказано, на 50 миллионов служба должна приобрести необходимое количество противоградовых ракет, подготовить комплекс средств активного воздействия на метеорологические условия. Также они обязаны проводить круглосуточный мониторинг развития градовых процессов и, естественно, вовремя «расстреливать» градовые облака.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, «Ставропольская военизированная служба» осуществляет противоградовую защиту с помощью 44 пунктов воздействия. В это число входит шесть пунктов территории Кировского горокруга, семь — в Предгорном округе, еще семь в Андроповском округе, 18 пунктов в Кочубеевском округе и шесть Шпаковского округа.

град (3).jpg

Фото: министерства сельского хозяйства СК

Все это не помешало субботнему граду уничтожить 13 тысяч гектар посевов. Стихия повредила 10 тысяч гектар озимой пшеницы, 1,2 тысячи гектар подсолнечника, тысячу гектар озимого ячменя, 500 гектар кукурузы, и 300 гектар кормовых культур.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайминсельхозградпротивоградовые установкитендер
0
0