Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2022 20:21

В Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение

В период с 19:00 по 21:00 и до конца суток 30 апреля, а также 1 и 2 мая на Ставрополье прогнозируются сильные ливни. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает Главное управление МСЧ России по Ставропольскому краю.

В ведомстве отмечают, что сильные дожди и ливни могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера. В частности, низинные местности могут оказаться подтоплены дождевыми стоками. Возможны нарушения в работе дренажных систем, ухудшение условий дорожного движения, увеличение количества ДТП, перебои в работе общественного транспорта и повреждения опор линий электропередач.

Жителям и гостям региона рекомендуют быть внимательными на дороге, особенно на перекрестках и пешеходных переходах. Водителям транспортных средств необходимо снизить скорость и соблюдать правила дорожного движения. 

Во время нахождения на улице следует обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, контактные сети электротранспорта и ветки деревьев. Личные автомобили вблизи деревьев и ветхих строений лучше не парковать.

Если непогода застигла вас на улице, необходимо выбрать надежное укрытие. Прятаться под деревьями при этом категорически нельзя, поскольку в них могут попадать молнии.

На случай перебоев в электроснабжении ставропольцам рекомендуют запастись свечами и фонариками. Владельцам частных домов стоит подготовить к обильным осадкам ливневую канализацию и другие дренажные системы.

«Будьте внимательны и осторожны!», — заключили в ведомстве.

Последний зимний шторм накрыл краевую столицу 27 марта. Порывы ветра в этот день достигали 32 метров в секунду. На некоторых трассах края началась пыльная буря. Непогода оставила без света более 38 тысяч человек в семи населенных пунктах региона.

Валерия Макарова

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайштормовое предупреждениепогодаосадкиливни
0
0