Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 22.02.2019 11:12

В Ставропольском крае возобновился проект «За здоровье»

Медицинские бригады Ставропольского края в рамках регионального социального проекта в прошедшие выходные возобновили прием пациентов в отдаленных населенных пунктах.

В 2018 году проект получил высокую оценку эффективности в регионе. За несколько месяцев врачебные бригады выезжали в села и хутора более 1200 раз. Медицинские работники осмотрели более 65 тысяч человек и впервые выявили семь заболеваний, а также кому требовалась дополнительная помощь в обследовании, она была предоставлена.

Проект «За здоровье» уже стартовал на Ставрополье с 16 февраля. С жителями работают такие специалисты как: хирурги, офтальмологи, онкологи, неврологи, эндокринологи, акушеры-гинекологи, педиатры, кардиологи, терапевты. В среднем за один день участники проекта могут получить квалифицированную консультацию, сдать анализы, пройти УЗИ или ЭКГ. За этот короткий промежуток времени на дому было осмотрено примерно тридцать маломобильных пациентов.

Глава регионального Минздрава прокомментировал реализацию проекта:

- Проект позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. В этом году бригады усилены специалистами по специфике распространенности выявляемых заболеваний. И графики выездов составляются так, чтобы закрывать в территориях «узкие места» и направлять туда действительно востребованных специалистов. Например, если где-то нет онколога, но имеется настороженность по поводу онкозаболеваний у пациентов, то именно туда отправится специалист, а уже врачи на местах должны организовать работу так, чтобы эти пациенты в обязательном порядке попали на прием.

В рамках проекта также продолжится работа «Школы здоровья», иммунизация населения.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

здоровьепроектСтаврополье
0
0