Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2023 09:32

«Варят, как будто для свиней отходы»: пациентка о питании в райбольнице Нефтекумска

В редакцию обратилась ставропольчанка, которая оказалась на лечении в районной больнице Нефтекумска. Женщина пожаловалась на скудный рацион и попросила журналистов узнать о питании в медучреждении. Ситуацию прокомментировали в медучреждении.

Спровоцировала на признание о питании ставропольчанку новость по поводу миллионных банкетов в правительстве Ставропольского края. Торжества с деликатесами должны состояться в 2023 году, на столах у чиновников заявлены драники с щучьей икрой, копченая баранина, долма из индейки и т.д.

Далекие это этих блюда, как уверяет жительница Ставрополья, подают в Нефтекумской районной больнице. 

Пируют чиновники, деликатесы едят, а я в больнице лежу и дают кашу на воде. А пишут, что на молоке, пишут, что есть сыр, масло, которого нет, рыба и мясо как деликатес раз в недель, борщ с одной капустой, плов без мяса. Куда деваются продукты? Почему варят как будто для свиней отходы. Деньги идут на помои. Проверьте больницу Нефтекумска, — не сдержалась читательница «Блокнота».

Ситуацию прокомментировало руководство медучреждения, причем даже прислало фото рациона для пациентов на 27 января 2023 года. 


Фото: представители Нефтекумской районной больницы 

Судя по кадрам, на обед в Нефтекумской больнице были гречневый суп, макароны с сыром, капуста тушеная, омлет для щадящей диеты на второе и компот.

Организация лечебного питания осуществляется в медучреждении по приказу Минздрава России №330 от 5 августа 2003 года «О мерах по совершенствованию лечебного питания в ЛПУ РФ». Составляется 7 дневное меню с подсчетом белков, жиров, углеводов и калорийности блюд, утвержденное главным врачом. Имеется картотека блюд с закладкой продуктов на одну порцию, но и учитывается финансирование.  Лечебное питание отличается от обычного тем, что всякие поджарки, острое, соленое, кислое исключается, лук и морковь на 1 и 2 блюда «припускаются», блюда готовятся тушением, в паровой печи и варятся. Из приправ разрешается только зелень в любом виде, — отвечает на жалобы руководство больницы.

Алевтина Блинова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиписьмо в редакциюновости Блокнотановости Ставрополья
0
1