Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2017 08:00

Дело о взяточничестве главы администрации Левокумского района направили на рассмотрение в президиум

Уголовное дело рассмотрят в суде кассационной инстанции.

Верховный суд РФ не согласился с мнением Ставропольского краевого суда об особом порядке возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности главы администрации Левокумского района Николая Напханюка. Верховный суд постановил передать кассационное представление для рассмотрения в президиум Ставропольского краевого суда.

Напомним, региональные СМИ публиковали ряд тенденциозных статей, направленных на привлечение внимания к событиям, происходящим в Левокумском районе, а именно расследования уголовных дел, возбужденных в отношении главы администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края Напханюка Николая Васильевича и его сына генерального директора ЗАО «Октябрьский» Напханюка Евгения Николаевича.

В частности, в 2016 году широко освещались заседания городских и краевых судов, на которых рассматривались жалобы, в том числе о незаконности уголовных дел, возбужденных в отношении отца и сына Напханюков. 23 декабря 2016 года в ходе заседания краевого суда апелляционной инстанции судья В. Кострицкий удовлетворил жалобу адвокатов и признал незаконным постановления следственного органа о возбуждении уголовных дел в отношении фигурантов. Суд апелляционной инстанции указал, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица органа местного самоуправления принимается руководителем Следственного комитета Российской Федерации, а не руководителем межрайонного отдела. Примечательно, что судья Ставропольского краевого суда отказал в передаче кассационного представления заместителя прокурора Ставропольского края для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вместе с тем, кассационное представление заместителя Генпрокуратуры РФ Л. Коржинек на апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 23 августа 2016 года рассмотрели 12 декабря 2016 года. Верховный суд не согласился с мнением суда апелляционной инстанции о распространении об особом порядке возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности. Слушание дела в отношении Напханюков назначено на 6 февраля.

Напомним, уголовное дело в отношении Николая Напханюка и его сына Евгения Напханюка возбудили в сентябре 2015 года. Тогда главу администрации заподозрили в покушении на получение взятки, а сына - в пособничестве во взяточничестве. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЛевокумский районНапханюк
0
0