Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2023 11:20

Вернуть помощь бойцам СВО пообещал глава Ставрополья Владимиров

Правительство разрабатывает новые меры социальных гарантий для военных и их семей в 2023 году. Губернатор Ставропольского края в своем Telegram-канале предложил жителям региона опрос с вариантами будущей модели системы краевой поддержки участников СВО.

Более 4 тысяч читателей главы региона приняли участие в голосовании. Жители края предлагали отменить разделение участников специальной военной операции по статусам — контрактник, мобилизованный, доброволец, боец Росгвардии или сотрудник правоохранительных органов. На это Владимиров дал поручение — проработать вопрос юридически и при наличии возможности выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.


Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора Ставрополья

Конечно, предложения касались и финансовой поддержки семей военнослужащих. Конкретнее речь шла о коммунальных льготах. Здесь губернатор однозначного ответа не дал, но обещал подумать.

Большинство проголосовавших поддержали вариант за сохранение всего пакета действовавших в прошлом году мер помощи и пополнение его новыми инициативами.

— В первую очередь возьмем в работу инициативы, которые касаются реабилитации и помощи в возвращении к мирной жизни после завершения контракта или срока службы. В крае есть и квалифицированные специалисты, и учреждения, на базе которых возможно прохождение реабилитации. Надо полнее задействовать этот потенциал. Будем искать для этого возможности, — сообщил Владимиров.

С учетом результатов голосования проект краевого закона доработают. Меры поддержки, действовавшие в прошлом году, будут сохранены и дополнены новыми. 

Законопроект рассмотрят депутаты на заседании краевой думы.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
мобилизациявладимир владимировгубернатор Ставропольяпомощь СВОподдержка мобилизованныхблокнот Ставропольновости ставрополья
0
0