Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2022 20:00

«Вернуть Рому домой»: жена заступилась за бывшего вице-губернатора Ставрополья в суде

Поговорили с женой, допросили Романа Петрашова и послушали показания. Как завершилось судебное следствие по делу о мошенничестве экс-зампреда Ставропольского края — рассказал корреспондент «Блокнота» из зала суда.

Бывшего члена правительства края Романа Петрашова, согласно данным уголовного дела, обвиняют в мошенничестве. Со слов гособвинителя, мошеннические действия Петрашова имели место в период с 2013 года по 2015. Тогда он трудился в «Ямалнефтегаз» ООО «Лукойл — Западная Сибирь» в должности первого заместителя генерального директора. 

В обвинительном заключении сказано, что подсудимый мог разработать преступный план, согласно которому он привлекал инвесторов для финансирования проекта по строительству объекта Пякяхинского месторождения. Однако для того, чтобы иметь возможность работать, финансисты якобы должны были платить подсудимому.


Фото: «ЛУКОЙЛ»

Фото: «ЛУКОЙЛ»

Суть дела в том, что в 2013 году был заключен договор на проведение работ на объекте Пякяхинского месторождения между ООО «Лукойл — Западная Сибирь» и ООО «АРГОС». В рамках сделки к работам была подключена ООО «УренгойСпецСтрой», в качестве субподряда со стороны ООО «АРГОС».

Следствие убеждает, что Роман Петрашов сообщал субподрядной организации заведомо ложные сведения о необходимости дополнительных затрат. Инвестиции были обязательным условием в сделке, а также гарантией дальнейшего сотрудничества. Как раз ей занимался Альви Аслаханов. По его словам, деньги, которые он вкладывал в фирму, шли через Петрашова.

Со слов потерпевшего, ему пообещали обогащение за счет вложений от сделки по договору субподряда между ООО «УренгойСпецСтрой» и ООО «АРГОС», как подрядчика при выполнении строительно-монтажных работ на объекте Пякяхинского месторождения. Согласно обвинительному заключению, Аслаханов должен был получить около 50% от прибыли. Но этого не произошло. Он убеждает суд, что со сделки не получил ничего.

По показаниям Аслаханова он вложил 10 миллионов рублей для гарантии участия в субподряде, еще инвестировал 614 тысяч долларов, 220 тысяч долларов, 5 миллионов рублей, 10 тысяч евро.

Хотя Роман Петрашов виновным себя не считает, он подтвердил получение трех траншей: в первом было 110 тысяч долларов и 5 миллионов 400 тысяч рублей, во втором 110 тысяч долларов, 1 миллион рублей и 10 тысяч евро, третий — 2 миллиона рублей. Другие суммы он не признает. Все эти средства Роман компенсировал, заявил он в суде.



Фото: Depositphotos

— Правовую оценку моим действиям будете давать вы, ваша честь. Не вижу я в своих действиях того, что мне инкриминируют. Я признаю только те суммы, которые перечислил. Остальных не было, — высказался подсудимый.

В ходе заседания Роман Петрашов сообщил, что он вернул потерпевшему 5 миллионов рублей. Эти деньги якобы были возвращены в 2015–2016 годах. Эти средства были предназначены для выплаты зарплат. Еще в 2019 году Петрашов вернул 500 тысяч рублей. Эти деньги были взяты в качестве оплаты услуг адвоката по арбитражному делу. Остаток суммы — почти 14,7 миллиона рублей — он вернул уже в рамках судебного производства.

Кроме этого, Петрашов заявил, что с потерпевшим у него не было никаких отношений, кроме рабочих. Он также отрицает слова об отсутствии прибыли. По данным подсудимого, выручка компании Аслаханова составила порядка 80 миллионов рублей.

На вопрос судьи о том признает ли он вину и раскаивается ли, Петрашов ответил, что не чувствует вины перед потерпевшим. Однако хочет извиниться перед партнерами и по совместительству друзьями.

Помимо Петрашова, на заседании дали высказаться его жене. Она охарактеризовала его, как доброго и готового помочь всем сотрудникам и товарищам. Этому подтверждение — сотни звонков перед каждым заседанием и после. Многие, по ее словам, переживают за судьбу ее супруга.

— Все, что сегодня с ним происходит, не заслужено. Ваша честь, прошу вас исправить это  и вернуть Рому домой, — завершила свое выступление Анастасия Петрашова.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Уголовное дело о мошенничестве экс-зампреда Романа Петрашова  
Ставропольесудуголовное деломошенничество
1
1