Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2021 12:04

Ветроэлектростанция за 14 миллиардов рублей совсем скоро появится на Ставрополье

В регионе завершается строительство ветроэлектростанции Кармалиновская в Новоалександровском округе. По данным издания «РБК» со ссылкой на замгендиректора по развитию технического и нормативного регулирования сети ВЭС Егора Гринкевича, весь процесс обошелся в 14 миллиардов рублей.

Все установки на стройплощадке завершены. Специалисты собрали 24 ветряных башни. Инвестиционным проектом занимается компания АО «НоваВинд» — предприятие корпорации «Росатом» — реализующая программы по возобновляемой энергетике.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Шульженко отметил, что сейчас Кармалиновская ВЭС находится на финальном стадии строительства. Трансформаторная подстанция будет введена в эксплуатацию в ближайшее время — она готова на 90%.

Запуск второй ВЭС на Ставрополье планируют на второй квартал 2021 года.

Напомним, «Блокнот» уже рассказывал о том, что на Ставрополье появится еще и третий ветропарк. Всего в их строительство будет вложено порядка 53 миллиардов рублей. Первая — Кочубеевская ВЭС — имеет крупнейшую площадь в стране и мощность 210 МВт. На ней находятся 84 ветроустановки, а общий объем инвестиций достиг 23 миллиардов рублей.

Вторая — Кармалиновская ВЭС — будет оснащена 24 ветроустановками по 2,5 МВт каждая.

И третья — Бондаревская ВЭС — также скоро появится в нашем регионе. Объем инвестиций в нее составил 16 миллиардов рублей.

Однако окончательного решения насчет возведения новых ветропарков на Ставрополье принято не было. 

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВЭСэлектроэнергия
0
0