Ставрополь Воскресенье, 11 августа
Спорт, вчера, 12:44

«Виктор» уходит в отрыв: подводим итоги третьего дня гандбольного «Кубка Лаврова» в Буденновске

В Буденновске перевалил экватор шестого традиционного «Кубка Лаврова» по гандболу. После третьего игрового дня единоличным лидером стал ставропольский «Виктор», который отпраздновал третью победу кряду.

В этот раз «южные слоны» (это древнее животное — символ коллектива из Града креста) мерились силами с астраханскими динамовцами, и поединок стал для дружины под управлением Владимира Полетаева и Сергея Кленова самым непростым — во всяком случае, пока. Тренерский штаб «Виктора» на протяжении всей встречи активно ротировал состав, за исключением позиции линейного — уже на первых минутах повреждение получил Павел Максимов, и в дальнейшем почти без замен играл Радомир Врачевич. Во второй половине встречи его местами подменял центральный защитник Александр Гроцкий, забивший даже свой гол.

Как и предполагалось, первый тайм прошел на встречных курсах, но при этом на шаг-два впереди были не хозяева, а волжане. К перерыву они оформили минимальный перевес — 15:14, но после отдыха «викторианцам» удалось изменить расклад. Хотя динамовцы бились до последнего, в какой-то момент даже показалось, что им не избежать третьей кряду серии послематчевых буллитов. Но обошлось — в концовке наставники «южных слонов» бросили в бой «старую гвардию» в лице Иналя Афлитулина и Ивана Некрасова, и в итоге ставропольские мастера астраханских коллег все же «дожали» — 35:31.

Лучшим бомбардиром противостояния в третий раз подряд был признан Иван Пасенов, который поразил цель семь раз (причем пять точных бросков правый крайний «Виктора» нанес с семиметровой отметки). Прямо сейчас ставропольский голеадор с 26 мячами возглавляет список лучших снайперов турнира. На три точных броска меньше у Владимира Немцева. Лидер «Воронежа» в матче с краснодарским СКИФом «отгрузил» в краснодарские ворота аж 12 голов.

Но эти бомбардирские подвиги не позволили коллективу из Черноземья продлить свою победную поступь на прикумской площадке, сильнее оказалась кубанская дружина — 34:31. Это было первое поражение «Воронежа» и вторая виктория СКИФа, и именно эти два коллектива, имеющие в копилке по четыре очка, выступают сейчас в роли главных преследователей «Виктора», у которого стопроцентный результат — шесть баллов из шести возможных.

Замыкает же таблицу «СГАУ-Саратов», который потерпел третье фиаско, уступив волгоградскому «Каустику». Причем до последнего нельзя было сказать, кто в битве аутсайдеров возьмет верх, и все же «химики» забили на мяч больше и победили «на тоненького» — 37:36.