Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2022 12:14

Власти Ставрополья спрогнозировали повышение платежей на ЖКУ на 8,5%

Повышение тарифов на ЖКХ ждет Ставропольский край с первого декабря 2022 года, сообщил первый заместитель председателя региональной тарифной комиссии Сергей Губский. В ведомстве предполагают, что увеличение в регионе произойдет на 8,5%.

Региональные тарифы будут пересматриваться до 29 ноября, вступят в свою силу они с первого декабря. Платежки с повышенным тарифом пользователи получат в январе 2023 года. Касается это всех видов коммунальных услуг: электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с отходами.

Повышение произойдет на основании постановления правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов)», которое было опубликовано в минувший понедельник.

— Связано это с отклонением инфляционных ожиданий 2022 года. При тарифном регулировании на текущий год по стране предполагалось, что плановая инфляция будет 4%, но оценочная инфляция оказалась 14%. Из-за этого пришлось досрочно скорректировать тарифы, —  пояснил Губский. 

По всей стране определили параметры роста цен, они едины — не более 9%. В отдельных случаях в муниципалитетах допускается отклонение не выше 2%. 

Однако на Ставрополье окончательные тарифные решения еще не приняты, но пока в краевом правительстве прогнозируют повышение в районе 8,5%. 

Услуги на содержание жилья не подлежат государственному регулированию. В этой сфере тарифы формируются на общем собрании собственников жилья, совместно с управляющей компанией.

Новые цены на воду, газ, электричество и т.д. будут действовать до середины 2024 года. Таким образом, следующий пересмотр тарифов произойдет только через 19 месяцев.

Что касается МУПов, губернатором Ставропольского края принято решение субсидировать их, поскольку у них наиболее высокие тарифы. Общая сумма, выделенная на крайтеплоэнерго и крайводоканал, превысит 200 миллионов рублей. 


Екатерина Николаева

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольПравительствоЖКХЖКУ
1
2