Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2018 10:26

«Встретить змею в туалете вполне возможно, особенно для жителей двух районов города», - ставропольский эксперт

Жители Ставрополя должны быть готовы к неожиданным гостям.

В краевой столице активизировались змеи, пресмыкающихся можно встретить во дворах многоэтажек, подвалах и огородах, не говоря уже о лесах, коих в городе очень много. В редакцию «Блокнота Ставрополя» все чаще обращаются с вопросом, какова вероятность встретить непрошенную пугающую гостью в квартире, или, что еще хуже — в туалетной комнате. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент издания обратился в Ставропольский зооэкзотариум, где побеседовал с Сергеем Веревкиным, заведующим зооветеринарного отделения.

- Встретить змею в своей квартире или, скажем, в уборной, вполне возможно. Но чаще всего речь будет идти об экзотических видах. Каким образом это происходит? Люди заводят змей, а те потом сбегают и ползают по дому, - пояснил эксперт.

Что касается видов, которые обитают в краевой столице, то их встретить можно реже, но все же можно.

- Особенно такая ситуация вероятна в «Перспективном», на 204-ом квартале, которые очень активно разрастаются. Эти места были традиционным ореолом обитания змей, теперь же, после строительства, они вполне могли облюбовать подвалы и дворы. Скоро змеи будут готовиться к зимовке, речь идет о теплых сырых местах. Если раньше змеи выбирали какие-либо кучи гниющей травы, то теперь эту роль вполне может выполнить подвал, - говорит Сергей Веревкин.

При встрече со змеей не следует паниковать, учит эксперт, если змея сама будет напугана — может укусить. Ядовитых образцов в крае нет, в основном это полозы, однако у пресмыкающихся есть зубы, отчего в кровь человека может попасть инфекция.

- Нужно попытаться поймать змею, чтобы она не уползла, поскольку искать ее потом будет крайне проблематично. Если же поймать змею не представляется возможным, ее следует просто ликвидировать, - говорит Сергей Веревкин.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользмеяэкспертзадержание
0
0