Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 03.08.2023 16:29

Выборы президента России проведут дистанционно: о чем сообщил ЦИК РФ в Пятигорске

Открытие форума «Организация обучения и наставничество в избирательном процессе «Время Выбора» в Пятигорске порадовало жителей региона присутствием председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой. Обучение проводилось в Центре знаний Машук для повышения компетентности членов избирательных комиссий. О главных заявлениях федерального избиркома читайте в материале «Блокнот Ставрополь».

Сегодня, 3 августа, Пятигорск посетила целая делегация по вопросам организации избирательного процесса. В числе гостей были замечены председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, депутат Госдумы РФ Ольга Казакова, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, и председатель избиркома региона Сергей Тарасов.

Пожалуй, основной информацией, озвученной в ходе совещания, стало заявление о форме проведения предстоящих в 2024 году президентских выборов.

«В этом году 25 регионов будут проводить дистанционное голосование на региональных выборах. В будущем году на президентских выборах к ним присоединятся те, кто раньше в такой форме проводил, то есть только те регионы, у которых уже есть такой опыт», — пояснила Элла Памфилова.

Спикер подчеркнула, что дистанционное голосование не отменят традиционной формы. Оно проводится только там, где такое желание изъявили регионы. Кроме того, удаленное голосование должно вводиться с учетом уровня доверия к нему.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что провести легитимные выборы региону под силу.

«Сегодня избирательная система сильна как никогда, так и должно оставаться», — утверждает управленец.

Однако ситуация 2021 года, когда в крае проходили выборы в федеральную и региональную думы, показала неспособность Ставрополья организовать голосование электронно.

Тогда тестирование системы дистанционного электронного голосования провалилось. Из заявленных 46 тысяч человек  голоса оставили лишь 25 тысяч ставропольцев. 

Председатель избирательной комиссии Сергей Тарасов утверждал, что половина не проголосовала, так как люди банально забыли об этом или передумали участвовать.

Полагаясь на полученные результаты, избирком региона принял решение, что проводить выборы в дистанционном формате преждевременно и рискованно. Региональное отделение даже не подавало заявку в Центризбирком на участие в электронном голосовании в 2021 году.

Напомним, в 2020 году во время голосования по поправкам в Конституцию РФ у ставропольцев была возможность отдать свой голос на придомовых территориях. Чтобы сделать явку на выборах максимальной, губернатор Владимир Владимиров накануне дал поручение открыть на участках временные пункты вакцинации, а в некоторых участковых избирательных комиссиях появились пункты с продажей продуктов питания.

Если изучить порядок проведения выборов, то мы помним, что нельзя демонстрировать любую партийную символику, раздавать подарки, и использовать иные возможные способы подкупа избирателей. Но эти правила существуют для кандидатов. Явка же на избирательные участки полностью лежит на плечах глав муниципалитетов. Поэтому чиновники не скупятся на салюты, пирожки, танцы и концерты. Вот такая внутренняя политика Ставрополья.


Фото: читатели Блокнота

Как без административных ресурсов и бюджетников привлечь электорат к электронным выборам, остается загадкой для управленцев, не говоря уже о кандидатах.

Но даже «умасливание» избирателей не помогает осуществить губернаторские поручения по проведению спокойного голосования. Ранее в распоряжении редакции оказалась видеозапись с избирательного участка №1085 в Пятигорске, где неизвестный закрывает шваброй одну из камер наблюдения. Судя по записи, предоставленной источником, махинацию на пятигорском УИКе №1085 решили провернуть поздним вечером, когда участок был уже закрыт — датчики камеры показывают 23:17 18 сентября.

Видео: читатели Блокнота

«Избирательная система сильна как никогда» — мягко говоря, спорное утверждение главы Ставрополья. Довыборы 2023 года и голосование 2024 года покажет, как приготовились в региональном избиркоме.

Варвара Печорина



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяЭлла Памфилова пятигорсквыборы 2024 электронное голосование
0
0