Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 30.11.2022 12:38

Построен новый магистральный водовод в город Новоалександровск

Построен новый магистральный водовод в город Новоалександровск

На очистных сооружениях водоснабжения (ОСВ) Новоалекандровска завершены три этапа реконструкции. Питьевая вода в город после ввода объекта в эксплуатацию будет поступать по двум магистралям.

Уже выполнено присоединение дополнительной магистрали к городской системе водоснабжения. Это новый водовод из полиэтиленовых труб диаметром 630 мм от ОСВ до города Новоалександровска. Его протяженность превышает 2,4 км. Предстоит промывка, дезинфекция, получение документов на соответствие ресурса нормам СанПиН. Действующий самотечный водовод, построенный в 1980-х, летом уже не справлялся с потребностями Новоалександровска. Город и его население выросли, в жару и засуху нагрузка на сети стала экстремальной. По двум трубопроводам: старому, асбестоцементному и только что завершенному, новому, в административный центр округа (при потребности) можно будет подавать вдвое больше питьевой воды.

Четырехэтапную реконструкцию, через 30 лет после ввода ОСВ в эксплуатацию, начали в мае прошлого года. К настоящему времени, выполнен большой объем работ по трем из четырех этапов объекта (1;2;4). Реконструированы все восемь медленных фильтров и хлораторная, установлена дизельная электростанция, заменено насосное оборудование.

Мощность ОСВ производственно-технического подразделения (ПТП) Новоалександровское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Центральный» уже достигла 24 тыс. м3 питьевой воды в сутки, что почти вдвое превышает прежние показатели. После завершения реконструкции объекта заметно увеличится объем подачи питьевой воды для 27 тысяч жителей города Новоалександровска и еще для 8-ми сельских населенных пунктов, где проживают свыше 3,4 тысяч человек. Модернизация очистных снимает проблему летнего дефицита питьевой воды.

Реконструкция проводится по поручению губернатора Ставропольского края. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – заказчик проекта, который реализуется в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае», федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0