Ставрополь Четверг, 15 мая
Народный репортер, сегодня, 14:05

Выброшенные на свалку штандарты с ветеранами нашла жительница Ставрополя после празднования Дня Победы

«Никто не забыт, ничто не забыто» — как часто во время празднования очередной годовщины со Дня Победы мы слышим эту фразу из уст чиновников и рядовых граждан, идущих плечом к плечу в шествии «Бессмертного полка», несущих фото своих дедов и прадедов, с гордостью рассказывающих о них. Но потом праздник заканчивается и порой те самые фото оказываются не на стенах и в альбомах правнуков и праправнуков победы, а на мусорках. Такую  картину запечатлела на улице Осетинской в Ставрополе читательница «Блокнота».

Предоставленные горожанкой кадры поражают цинизмом. Рядом с мусорным баком, в окружении ношеных и выброшенных за ненадобностью вещей, также валяются и два портрета в рамках. На одном из них изображен мужчина в военной форме, а в углу штандарта оранжево-черным пламенем горит георгиевская ленточка.

фото предоставлено читательницей

Несложно догадаться, что делался данный плакат для участия в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы. Может, именно с ним родственники ходили на шествие «Бессмертного полка», которое после длительного перерыва вернулось на городские улицы, а может кто-то из детей хвастался дедом в школе. Но, как бы там ни было, далее участь портрета оказалась незавидной.

«Неужели праздник закончился, и своих родных просто выбросили? Печально», — резюмирует читательница.

фото предоставлено читательницей

И это тот самый случай, когда и добавить нечего. Действительно, печален такой показной «патриотизм», когда и ветеранов вспоминаем раз в году, и фото их достаем с такой же периодичностью, чтобы потом отыграть праздник и забыть о нем до следующего 9 мая. 

А там снова рассказывать, как гордимся и ценим. Вон даже на свалку в пакетике выбрасываем, чтобы не сразу на солнце бумага выгорела и дождями ее размыло. Забота ведь и благодарность выглядят именно так. А вот почему зритель парада в Пятигорске испытал стыд за увиденное, можно почитать здесь. 

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

победапраздникфоторепортажСтавропольБлокнот Ставропольмусор
0
0