Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Культура, 22.12.2023 15:30

Выставка на ВДНХ, «подарок» Xolidayboy в аэропорту Минвод, иноагенты-земляки: подводим итоги 2023 года в мире культуры

В 2023 году культурная жизнь Ставрополья была полна ярких моментов. Множество мероприятий, на которых побывали тысячи людей, порой долго еще обсуждались после проведения. Редакция «Блокнот» вспоминает самые значимые события, произошедшие за это время. А также министерство культуры рассказало журналистам о планах на 2024 год.

Новый год начался весьма интересно. В январе 2023 года появилась информация от местного ДК в Пятигорске, что концерт Инстасамки (Дарьи Зотеевой, прим.ред.) не состоится. Сообщалось, что такое решение было принято из-за просьб горожан. С нее и началась череда отмен концертов. 

Так в Ставрополь должна была приехать Клава Кока, но концерта не произошло по неизвестным причинам. Площадка, предоставляющая сцену, рассказала, что сами организаторы отказались от выступления. Возможно, аргументом стало огромное количество некупленных билетов — больше половины. 

Выступление группы «Ария», которая должна была спеть в ДКиС региональной столице, было отменено за несколько минут до начала. Участники записали видеообращение фанатам, рассказав, что это произошло не по их вине, и они «ничего не могут сделать» с этим. 

Видео: социальные сети группы

В ноябре не состоялся и балет «Лебединое озеро», но тут уже по независящим от ставропольского ДКиС причинам. Представление так и не было показано в городе. 

Вишенкой на торте стал исполнитель Xolidayboy (Иван Минаев, прим.ред), который то и дело выдавал инфоповоды. Когда артист появился в аэропорту Минеральных Вод, ему тут же вручили повестку. Как сообщала лидер Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, молодой человек все это время уклонялся от армии.

На Ставрополье призывали отменить концерты музыканта, но 5 ноября он все-таки отыграл в Пятигорске и отправился в региональную столицу, где случился вопиющий случай. Певцу стало плохо во время выступления, и, не допев, он рухнул в обморок прямо на сцене. Организаторы сразу же вызвали скорую, и концерт закончился на такой грустной ноте. 

Видео: читатель Блокнота Ставрополь 

В этом году реестр иностранных агентов пополнялся весьма часто. Туда же и попал ставропольчанин Семен Слепаков*, который переехал в Израиль и записал композицию, высмеивающую гибель русских солдат.

Позже он снова «отличился», выступив с песней «Не русский» с провокационными строчками, порочащими отечественную культуру. 

Видео: социальные сети иноагента Семена Слепакова

В январе 2023 года в России вышел фильм «Чебурашка», который снимали на Ставрополье, а именно в Кисловодске. Сообщалось, что за первый месяц показа в крае картина заработала более 91 миллиона рублей. Позже, в ноябре, на улицах города-курорта появились 11 скульптур чебурашек стоимостью 3,3 миллиона рублей.


Фото: Telegram-канал Евгения Моисеева

Множество масштабных городских мероприятий проходило в регионе в период этих 12-ти месяцев. В мае прошел фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт 2023». Первый день отпраздновали в Кисловодске. Тогда на сцене города-курорта выступил Денис Майданов, а 4 и 5 мая мероприятие уже переехало в Ставрополь. Юлия Чичерина, Зара, Лев Лещенко, Анатолий Ярмоленко и группа «Наши» пели в центре краевой столицы всем гостям мероприятия.


Следующим на очереди шел фестиваль «Российская школьная весна», который стартовал 1 июня. Напомним, что его проведение стоило порядка 110 миллионов рублей. Тогда в гости на Ставрополье приехали 1100 школьников из 65 различных регионов. Выступал на школьном празднестве известный рэп-исполнитель L`One. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Август выдался таким же ярким. Международная премия «Кардо» в этом году проходила в Ставрополе и длилась 4 дня, с 17 по 20 августа. Концепция мероприятия — развитие уличной культуры. Она же и объединила людей из самых разных уголков Земли. Конкурс прошел, а память о нем будет на долгие годы, так как после премии некоторые ставропольские автобусы разрисовали граффити, чтобы добавить красок в будни местных жителей.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В сентябре, в дождливую субботу 16 сентября, улыбки гостей и жителей Ставрополя все равно не сходили с лиц. В этот день отмечали День города и края. Утром все желающие развлекались у подворьев на площади Ленина, также проходил фестиваль флористов и шоу на стадионе «Динамо». Вечером на Крепостной горе пел Олег Газманов.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Заключительным масштабным событием в мире культуры можно обозначить открытие стенда Ставропольского края на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. В день народного единства, 4 ноября, ее посетили чиновники из Ставропольского края. На экспозиции представлены достижения региона в разных сферах: сельское  хозяйство, патриотическое воспитание молодежи, атрибутика, характерная нашим краям и другим положительным аспектам региона. Губернатор края же выступил в роли гида, презентующего гостям достопримечательности.


Фото: Telegram-канал Николая Бондаренко

Редакция также отправила запрос в министерство культуры, спросив о планах на 2024 год. 

Там рассказали, что с каждым годом количество мероприятий планируется увеличивать. В следующие 12 месяцев хотят провести фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт», также состоятся проекты: Межрегиональный фестиваль кавказского танца «Жемчужина Кавказа», Международный конкурс юных концертмейстеров, музыкальный фестиваль «Шаляпинские сезоны», Лермонтовские дни поэзии, Международный форум творческих союзов «Белая акация», Международный  фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».

Не оставят без внимания и День Победы, День России,  День Государственного Флага, День Ставропольского края и День Народного единства. К ним также подойдут с особым вниманием.

На вопрос журналистов о включении песен иностранных агентов на мероприятиях нам ответили следующим образом:

Министерство культуры не сотрудничает с иностранными агентами. При приглашении звезд эстрады по сложившейся практике всегда утверждается репертуар исполнителей. Основной акцент при проведении концертов — продвижение российской культуры, традиций, духовно-нравственных ценностей, — пояснили в ведомстве.

В первую очередь все мероприятия проходят для людей. Именно поэтому мы вышли на улицы Ставрополя, чтобы спросить у местных жителей о положении культурной жизни на данный момент. 

Выяснилось, что ставропольцы высоко оценивают труды минкульта в исполнении идей по организации всевозможных праздников. Почти каждый поставил оценку 5. 

На вопрос, кого из отечественных исполнителей они хотели бы видеть на городской сцене, многие назвали Олега Газманова, Полину Гагарину, Шамана. Также прозвучал и неожиданный ответ — немецкую рок-группу Rammstein. 

Интереснее было со знанием ставропольских исполнителей. Почти каждый отвечал, что знает группы «Градусы», «Саранча», а также исполнителей Романа Жигана, Ислама Итляшева, Султана Лагучева.

Это был насыщенный на масштабные мероприятия год. Год, полный праздников краевого и федерального уровней. «Блокнот Ставрополь» освещал все яркие новости из мира культуры и следующем году не собираются сдавать позиции.

Текст: Вероника Николаева

Видео опроса: Дмитрий Сидоренко  



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги года 2023 Ставрополь  
Итоги года 2023СтавропольКисловодскПятигорскСтавропольский крайБлокнот Ставропольминистерство культурыминкульт
0
0