Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2022 10:36

Взятки, ветер и агрессивных людей заметили «понаехавшие» в Ставрополь

Ставрополь ежегодно становится новым домом для людей из других регионов и стран — только за шесть месяцев допандемийного 2019 года в краевую столицу переехали более 15 тысяч человек. Что привлекает, а что отталкивает «понаевхавших» в Ставрополе, разбирался «Блокнот».

Ежегодно в Ставрополь мигрируют россияне из Сибири, северных регионов и других городов за Уралом. Только за 2019 год в город переехали более 15 тысяч человек. Какое же мнение у них сложилось о Ставрополе? Что они думают о людях, городе и менталитете, разбирался «Блокнот». 

Комментарии о краевой столице редакция собирала из социальных сетей и форумов. «Понаевхавшие» высказались о климате, зарплатах, инфраструктуре, медицине, людях и коррупции. 



Фото: Иван Высочинский/Блокнот Ставрополь

О климате приезжие отзываются хорошо. Так как люди по большей части переезжают из холодных мест, для них мягкий южный климат не испортит даже ставропольский ветер.

— Климат — сказка. Зимы считай, что нет. Лето до +40. Можно купаться с конца мая и до сентября практически. Живем на горе. Если проблемы с давлением — может не подойти. Многие жалуются на повышение давления. Туманы, ветер — да, есть такое. Только это не туман, а низкая облачность. Прикольно даже, — пишет одна из переехавших. 

— Климат — шикарный, больше полугода — лето, зелень кругом — скверы, парки, леса в городе, — поделилась женщина из Омска.

— Нет полугодичных морозов, длинное теплое лето, бывает иногда ветрено, но это даже хорошо. Жара не так чувствуется как, например, в том же Краснодаре, в межсезонье и зимой тоже не особо напрягает, — бывшая жительница Барнаула.

Тем не менее, нашелся и тот, кому ставропольский климат пришелся не по душе. 

— Ужасный климат с постоянными ветрами, повышенной влажностью воздуха, перепадами атмосферного давления, — заявил мужчина. 



Фото: Иван Высочинский/Блокнот Ставрополь

На что еще смотрят люди при переезде? На уровень зарплат! Здесь иммигранты позитивными комментариями не баловали. 

— В объявлениях на работу пишут работодатели в 3 раза больше, чем платят на самом деле. Тут зарплата не больше 20-25 тысяч. И то, даже с блатом нужно быть при 15-тысячной зарплате, а то злобные тетки и дядьки сгрызут меньше, чем за месяц на работе, — пишет пользовательница социальной сети. 

— Зарплат тут нет, я вообще удивляюсь, как с зарплатой 15 тысяч можно прожить, — недоумевает женщина из Ямала. 

— Зарплаты соответствуют ценам. Средний доход семьи, где оба супруга работают около 80-120 тысяч (сужу по большинству знакомых). При цене на однокомнатную квартиру в 3 миллиона и относительно невысокой цене на продукты, считаю, что жить можно сыто и в своем жилье. За 25-30 тысяч для женщины и 40 для мужчины устроиться на работу не проблема, на 50 и выше — надо постараться. Или иметь связи. И что-то уметь, чтобы столько зарабатывать. С 9 классами образования и 20-летним стажем «ничего не делателя», конечно, много не заработать, — указывает новая ставропольчанка. 



Фото: Иван Высочинский/Блокнот Ставрополь

Если люди едут всей семьей, для них важны школы и детские сады. Здесь комментарии разделились: кому-то нравятся преподаватели и воспитатели, а кто-то категорически не доволен уровнем.  

— Некомпетентные учителя в школах по всему Ставропольскому краю, которых самих еще учить требуется. И взятки любят. Такие же в университетах бараны работают по блату и за деньги. Все любят подношения, даже те, кто строит из себя умных. Для них не гиблое дело завалить студентов, которые все время посещали занятия и могут отвечать на экзаменах сами, — сетует новая ставропольчанка. 

— Ребенок ходит в лицей, питание бесплатно, сбор с родителей чисто символический, в основном на подарки на 23 февраля мальчикам и 8 марта учителю и девочкам. Благодарность врачу, учителю, начальнику — это кавказский менталитет, она от души идет, поэтому да, возможно здесь к этому привыкли, — рассказывает сибирячка. 

Многие родители пожаловались на высокие поборы в учебных заведениях. Это зачастую было самым большим минусом ставропольского образования. 

— В детских садах и школах очень большие поборы, кроме того, что в саду вы платите за сад, плюсом нужно вносить постоянные взносы на ремонты, на игрушки и подарки, и это опять же на суммы 300-500р, а в месяц выходит примерно так же, как и сумма оплаты за сад. В школе мы не были, но со слов коллег ситуация ещё хуже, не будешь платить — завалят плохими оценками, суммы тоже не маленькие, — обозначила жительница края. 



Фото: Иван Высочинский/Блокнот Ставрополь

Немаловажный фактор при переезде — уровень местной медицины. Новые ставропольцы оценивали оборудование, подготовку специалистов и цены на лекарства. 

— Медицина — ни о чем, даже платная. Но если постараться, можно найти нормальных врачей. Если что несложное — вылечат, — отозвалась о медиках девушка. 

— Вот все говорят о платной медицине, мне кажется люди сами создали такие условия, и все с этим согласны, лучше заплатить и так далее. Но ведь есть минздрав России и если каждый недовольный житель позвонит и подаст жалобу, то скорей всего, даже точно приедет проверка и, поверьте моему опыту, коррупции в больницах станет меньше, — оценила пользовательница форума. 

— Медицина отсутствует, и причина, как мне начинает казаться, в низком качестве образования и в обнаглевших хамоватых, привыкших получать своё, невзирая ни на что и ни на кого. Ребята, у вас скоро никакой медицины не будет, даже платной. Хорошие врачи сваливают и сваливают. Будете лечиться подорожником и маслом чайного дерева, — высказалась приезжая. 

Самый большой грех Ставропольского края, по мнению приезжих, — коррупция. В чем-то комментаторы правы. Регион уже не раз занимал лидирующие позиции в рейтинге экономических преступлений по мнению Генпрокуратуры РФ. 

— При обращении в государственные органы за помощью свободно могут проигнорировать. Придется бегать доказывать их бездействие. Такие же в коммунальных службах люди, но гонора очень много, — пишут в сети «понаевхавшие».

— Город конечно красив, но жить в коррупционной помойке не очень. Красота не окупит жизнь и время прожитая в этом городе, потому что тут люди живут в пустую, и это факт. Здесь только реализация идет на обычных работяг, чтобы заплатить гроши и пойти выпить, — утверждает пользовательница сети.



Фото: Иван Высочинский/Блокнот Ставрополь

Интересно послушать, как отзываются приезжие о коренных ставропольцах? Так вот, здесь некоторые нахваливали горожан за порядок и доброжелательность, однако нашлось и за что поругать. 

— Ставрополь мне запомнился людьми, которые любят порядок и в большинстве своём уважительные, а вообще они-какой приветливые. Когда я жил в Ставрополе был ещё не женат, местные девушки мне очень понравились, — заявил мужчина. 

— Сильное расслоение общества, народ понтуется купленной в кредит машиной, причем за которую платят деды или бабка их. Очень сложно устроить личную жизнь, так как много аферистов и лентяев среди мужчин. Плюс очень жадные и клеветники, наглые. Да и девушки не лучше, больше пустышек, — заявила пенсионерка.

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпонаехавшиекомментариимнения
0
0