Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 17.05.2023 16:54

Юные «викторианцы» впервые завоевали серебряные медали молодежного первенства России по гандболу

Заключительные матчи молодежного первенства России гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» провели в Москве. В двойном противостоянии с представителями ЦСКА-МССУОР №2 решалась судьба чемпионского титула.

К «очной ставке» два главных претендента на золото подошли с идентичными показателями, набрав по 59 очков. Равенство в классе подтвердили и поединки, которые выдались весьма жаркими и интригующими. Первый тайм стартовой встречи прошел в равной борьбе, и все же к экватору рандеву хозяевам удалось оформить перевес в три пункта — 13:10. Во второй половине матча южане, проявившие не только мастерство, но и бойцовский характер, продолжили гонку преследования, и незадолго до финального свистка сравняли счет — 20:20. Однако этот отчаянный рывок отобрал у визитеров слишком много сил, концовка осталась за принимающей стороной — 25:21 в пользу юных армейцев.

Фото: ГК «Виктор»

Героями поединка стали вратари: московский голкипер Вячеслав Локтев совершил 14 спасений (40 процентов надежности), а его ставропольский визави Даниил Пшеничный отразил треть бросков — 12 из 36 (33 процента надежности). На высоте стражи ворот были и на следующий день (40 и 32 процента надежности соответственно), однако результат был уже иным — по итогам повторного свидания гастролерам удалось взять реванш.

Первый тайм выдался малорезультативным и закончился вничью — 9:9. Однако во второй половине встречи дело пошло повеселее: соперники «расстрелялись», а финальный сигнал зафиксировал викторию «викторианцев» — 25:23. Причем для того, чтобы завоевать награды высшей пробы, южанам не хватило всего одного точного броска. Победи они с разницей в три мяча — и золото молодежного первенства уехало бы в Ставрополь. А так воспитанники тренеров Сергея Кленова и Виталия Ряховского получили серебряный комплект.

Фото: ГК «Виктор»

— Все ребята – большие молодцы, очень достойно провели сезон и смогли завоевать первые медали в истории нашей молодежной команды. Велика заслуга и опытных тренеров, которые в нынешнем сезоне возглавили «Виктор-СУОР» – Виталия Ряховского и Сергея Кленова. Этот успех наглядно продемонстрировал, что Ставропольская спортивная школа олимпийского резерва по гандболу имени Виктора Георгиевича Лаврова работает исправно и качественно. А это значит, что у школы, «Виктора» (для которого, в первую очередь, и готовит кадры «молодежка») и ставропольского гандбола в целом есть будущее, - подчеркнул директор СШОР по гандболу имени Виктора Лаврова и клуба «Виктор» Иван Фиев.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0