Ставрополь Понедельник, 03 февраля
Общество, сегодня, 14:38

За это убожество продолжаем платить: после капремонта старинный дом не перестал рушиться в Ставрополе

В редакцию «Блокнота Ставрополь» обратились жители многоэтажки по улице Советская, 5. В 2015-м году здание 19 века одним из первых в краевой столице вошло в программу капремонта. Предполагалось, что после перекрытия крыши, фасада, фундамента, замены систем электро- и водоснабжения, дом превратится в комфортное и безопасное жилье. Однако, как уверяют ставропольцы, прошло всего восемь лет с окончания работ, а впору уже проводить новые.

Тем более, что и первая попытка сопровождалась скандалами и многочисленными жалобами жителей дома в контролирующие органы.

фото предоставлено читателями

«Отношения с подрядчиком не заладились сразу.  Все, что мы заказывали по фасадным работам, им игнорировалось. Отдельная катастрофа была и с крышей многоэтажки. Несколько месяцев она стояла фактически раскрытой в зиму. Потом нам при замене труб все залили водой. Мы постоянно обращались к общественникам, в сам Фонд капремонта, жилищную инспекцию, к депутатам, чтобы  взяли на контроль наш дом. Весной 2017 года здесь даже было организовано выездное совещание, по результатам которого подрядчику выдали список поручений, что нужно исправить», — делится одна из активисток дома Ирина.

По словам жильцов, тогда, после разбора полетов, компанией была устранена лишь часть проблем, но это не помешало комиссии принять дом в 2017-м году.

фото предоставлено читателями

«Нас просто вынудили подписать акты, уверяя, что раз многоэтажка находится на гарантии, если что-то случится, все будет исправлено незамедлительно», — рассказывают ставропольцы.

Люди поясняют: уверенности в том, что это не просто слова, им придавал и тот факт, что многоэтажка признана объектом культуры федерального значения как бывшее здание губернского правления. И первые пять лет подрядчик действительно приезжал на объект и помогал решать  проблемы, когда после прежних ЧП в квартирах вдруг стали чернеть стены, появилась плесень, а с фасада МКД стала обваливаться новая штукатурка.

Видео: читатели Блокнота Ставрополь

Однако два года назад гарантийный срок истек, после чего бесплатно что-то исправлять компания не торопится. Тогда как сам отремонтированный дом продолжает доставлять немало хлопот владельцам квартир.

фото предоставлено читателями

«Если раньше плесень была только в квартирах, сейчас вместе с грибком они ползут и по стенам в подъезде, полы тоже стали проваливаться. И редкий день с дома не сыпется штукатурка. Нам обещали ремонт на века, но не прошло и десяти лет, как на дом снова больно и страшно смотреть. За это убожество мы заплатили миллионы?» — возмущены ставропольцы.

Между тем, ничем не готов помочь последним и Фонд капремонта Ставрополья. В официальном комментарии ведомство ссылается на подписанный акт выполненных работ и истекшие 5 лет гарантии.

фото предоставлено читателями 

«У подрядчика нет оснований для проведения гарантийных работ в постгарантийный период. Если вы считаете, что ваши права как собственника помещения в вышеуказанном доме нарушены, то в праве отстаивать свою позицию в суде», — отмечают в Фонде.

За разъяснениями, как быть ставропольцам, редакция «Блокнота» обратилась и в жилинспекцию края, где отказались от комментариев.

фото предоставлено читателями 

«МКД является объектом культурного наследия, это определенная специфика действий и деятельности. Вопрос вам следует адресовать в управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия», — подчеркнули в пресс-службе.

Чем совсем не удивили ставропольчан, привыкших к подобному отфутболиванию. Ведь, как уверяют жильцы, они были и в данном ведомстве, где в устной форме им сказали, что ничем помочь не могут, и нужно было лучше следить за проведением работ. Поэтому люди и намерены обратиться снова в  прокуратуру и на сайт президента.

«У нас нет иного выбора. Пока региональные чиновники нас не  слышат, дом гниет и рушится. Почему за ошибки других страдаем мы?» — возмущены ставропольцы. 

Ранее мы рассказали, что в краевой столице обновили дом Державина.

Марина Кандрашкина


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
домжалобакапремонтпамятникСтавропольБлокнот Ставрополь
0
0