Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 22.12.2020 15:18

За многодетные семьи из Ессентуков заступился депутат Госдумы России Максим Зайцев

Скандал в Ессентуках, связанный с попыткой привлечь многодетные семьи, записавшие видеообращение к президенту Путину, вышел на федеральный уровень и вызвал реакцию у депутата Государственной Думы РФ.

Заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев обратился к начальнику ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Александру Олдаку с требованием «дать поручение прекратить административное давление на многодетные семьи». В своем обращении парламентарий акцентирует внимание на недопустимость привлечения многодетных родителей к административной ответственности за якобы имевшее место несанкционированное публичное мероприятие, которое в реальности оказалось лишь записью обращения к главе государства.

«В Ставропольском крае остро стоит вопрос с предоставлением многодетным семьям положенных по закону земельных участков. Возможно, в своем обращении к Президенту люди видели последнюю возможность восстановить свои положенные законом права», — отмечает Зайцев и добавляет, что: «Правоохранительные органы России должны заниматься защитой и охраной свобод и прав граждан, а не «запугиванием» за вскрытие остросоциальных проблем».

запрос.png


Напомним, противостояние многодетных семей и администрации и полиции Ессентуков началось после того, как люди, которых уже почти 10 лет мэрия города «кормила» обещаниями предоставить земельные участки, а потом отказалась делать это под предлогом отсутствия земли, окончательно потеряли терпение. И обратились к президенту страны, записав видеоролик в преддверии пресс-конференции главы государства, прошедшей 17 декабря.

После этого многодетных стали настойчиво «приглашать» к участковому, который заявил, что в их действиях усматривается нарушение ФЗ-54 ««О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», за которое положены крупные штрафы и даже административный арест.

Однако после того, как «Блокнот» придал эту абсурдную ситуацию огласке, ессентукские власти, видимо, решили отыграть все назад. Как рассказал один из многодетных родителей Сергей Прокопов, он побывал в полиции, куда его вызвали для дачи объяснений.

— У меня участковый лишь взял объяснение: зачем и почему мы записали ролик, но никаких протоколов о правонарушении составлять не стал, требовать список участников ролика, как это было при его первом звонке, тоже, сказав лишь, что будет разбираться дальше, — рассказал мужчина корреспонденту «Блокнота». – Полицейский мне показал основание для моего вызова в участок — письмо из мэрии города. Скопировать его он мне не разрешил, но смысл текста таков: мониторя соцсети, чиновники «наткнулись» на наш ролик и усмотрели в нем несанкционированный митинг якобы потому, что записывали видообращение, мы в городском парке Победы неподалеку от Вечного Огня. Ну и мэрия настойчиво «попросила» полицию разобраться с нарушителями.

В свою очередь, горадминистрация также поспешила «подстелить себе соломки», разместив на  страничке в Instagram слащавую информацию о том, что они находятся в постоянном диалоге с инициативной группой многодетных семей.

«Для выдачи многодетным семьям под индивидуальную застройку в городе-курорте готовят 94 земельных участка в микрорайоне Северный-3. Участок уже передан в безвозмездное пользование городскому управлению архитектуры и строительства. Теперь к земельным наделам необходимо подвести коммуникации. В администрации Ессентуков отметили, что вопрос с выделением земельных участков многодетным семьям остро стоит по всей стране. Как пояснили в комитете по управлению муниципальным имуществом, наделы должны соответствовать определённым требованиям законодательства, в том числе быть обеспеченными определённой инфраструктурой.

На данный момент в городском округе таких участков нет. Комитет ведёт большую работу, чтобы обеспечить законные права многодетных семей на участки. Так, ведомство проводит инвентаризацию земельного фонда города-курорта, общается с крупными землепользователями, чтобы привлечь дополнительные ресурсы, выявляет бесхозные участки, инициирует судебные процессы по изъятию неиспользуемых земель. Также рассматривается вопрос о расширении границ муниципальных земель Ессентуков за счёт территории Предгорного округа. Сейчас право на земельные участки под ИЖС есть у 549 многодетных семей города-курорта.

Специалисты и руководство города всегда на связи с активистами этой группы. Их регулярно принимает глава города, его замы по этому наболевшему вопросу. Никто ни от кого не прячется, на все вопросы предоставляются ответы».

инстаграм.png

Источник: Мой город Ессентуки / Instagram

Однако этот пост только разозлил ессентучан, ведь разговоры о том, что эти 94 участка вот-вот передадут многодетным семьям, ведутся уже не первый год, но дело с места не двигается. Также непонятно, что подразумевает мэрия под «диалогом с инициативной группой многодетных семей», неужели написание кляуз в полицию?

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ессентукимногодетные семьивидеообращениепрезидент РФземельные участкиГосдума РоссииМаксим Зайцев
0
0