Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2021 16:28

Задача одна — не дать мне выйти: обвиняемый в заказном убийстве экс-генерал Туривненко дал последнее интервью перед приговором

Сколько стоит имя убийцы брата и какова расплата за попытку докопаться до истины. За что генерал в отставке оказался на скамье подсудимых — разбирался «Блокнот Ставрополь». 

В Кисловодском городском суде близится к завершению рассмотрение дела экс-генерала МВД Александра Туривненко, обвиняемого в заказном убийстве гражданской супруги брата-близнеца — небезызвестного бизнесмена Владимира Туривненко, чью жизнь унес «несчастный случай». Уже в этот четверг, 27 мая, спустя 9 месяцев тяжб, он услышит вердикт суда присяжных.

Экс-генерал, обвиняемый в заказном убийстве, в перерыве между прениями — завершающей стадией судебного процесса — дал последнее интервью «Блокноту» перед приговором.

Напомним, 3 октября 2017 года, за два месяца до своего 63-летия, Владимир Григорьевич как обычно инспектировал ход проведения строительных работ и, спускаясь с третьего этажа, потерял равновесие — сорвавшись вниз. От полученных травм он скончался на месте. Эту версию на сегодняшний день принято считать за истину, однако, уверен Александр Туривненко, реальные обстоятельства смерти его брата тщательно скрываются злоумышленниками. За попытку приоткрыть завесу тайны гибели близкого генерал в отставке и поплатился уголовным преследованием.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 10.13.06.jpeg
Владимир и Александр Туривненко

Скончавшийся бизнесмен оставил после себя многомиллиардное наследство и немалое количество претендентов на доли в нем. Помимо денег среди активов Владимира Туривненко числились знаменитые в Кисловодске санатории «Солнечный» и «Пикет» (ООО «Питергоф» — прим.ред.)

И, как посчитало следствие, заняв кресло директора санатория «Солнечный», Туривненко захотел завладеть всем имуществом умершего. Последнее же по завещанию предназначалось в большей части сыну Владимира — Руслану, рождённому от гражданской жены Мадины М. Оценивается состояние приблизительно в 5 миллиардов рублей.

Однако, уверен подсудимый, эти данный ничто по сравнению с реальной стоимостью состояния его погибшего брата.

— Что такое «Солнечный», задумайтесь, 34 тысячи квадратных метров, насыщенных техникой, это не касаясь земли и отдельно стоящего ресторана. По самым скромным подсчетам — это гораздо больше 70 тысяч долларов. Брату поступали предложения, в которых фигурировали 100 миллионов в валюте. А «Пикет», я вас уверяю, это гораздо дороже, и убили его из-за «Пикета». И вот тот кто потом там окажется… чьи уши... Ведь сегодня по нему тишина, почему? Время пройдет, там и покажется истинный заказчик всего этого, — поделился с журналистом Александр Григорьевич.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 10.16.23.jpeg

Но правоохранители убеждены, интересант — брат погибшего.

«С целью получения в собственность доли в этих фирмах, Туривненко, понимая, что гражданская жена умершего брата имеет прямое влияние на своего сына и может помешать осуществлению задуманного, решил организовать ее убийство. Для этого предприниматель начал активный поиск киллера и предложил своему знакомому за денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей совершить убийство», — озвучила год назад версию следствия пресс-служба центрального аппарата СКР. Однако на чем основаны выводы не ясно и спустя полтора года разбирательств, из которых порядка 9 месяцев занял суд.

Но ни в одном из завещаний, коих, принято считать, было два, Мадина М. не значится наследницей. Да и сын ее не пятнадцатилетний юнец — Руслан вскоре разменяет третий десяток. И о каком влиянии и, главное, выгоде от «устранения» Мадины М. идет речь — загадка.

На момент якобы попытки осуществить преступный замысел на счетах Александра Туривненко имелись порядка двух миллионов в долларовом эквиваленте, в довесок была неплохая генеральская пенсия, недвижимость. Да и в завещании Владимир обязал Руслана выплатить 30 миллионов рублей дяде. Мотив, обозначенный следствием, также не поддается пониманию. Зачем убивать человека, нанимая киллера, ставя на кон все? Ведь смерть Мадины не давала гарантии, что Александр Туривненко получит долю в активах умершего брата.

Мотив преступления, обозначенный следствием и гособвинением утвержденный, недопустимо эфемерен. Ни практически, ни юридически гибель матери прямого наследника не делала ныне подсудимого бенефициаром наследства покойного Владимира.

Но отдельного внимания читателей «Блокнота» заслуживает якобы разоблачивший Туривненко доблестный гражданин — Рустам Х. — бывший при экс-генерале замдиректора по безопасности в санатории «Солнечный». Бывший силовик довольно быстро вошел в доверие к Александру Григорьевичу, сыграв на остром желании найти убийц Владимира. Заявляя о своих связях в органах, он обещал сделать все возможное для наказания виновных.

Именно Рустам Х. сообщил правоохранителям о готовящимся преступлении, став главным героем инсценировки убийства Мадины М. При этом за две недели до задержания Александра Туривненко в «Солнечном» похитили крупную сумму денег при выключенных камерах наблюдения как раз на месте кражи — около сейфа на ресепшене. Что наводит на мысли о попустительстве охраны санатория — прямых подчиненных замдиректора по безопасности.

Эти события повлекли за собой обещание Туривненко уволить Рустама в случае, если до 1 ноября 2019 года воры не будут найдены. Однако обещанному не суждено было сбыться, 31 октября 2019 года, Туривненко был задержан с подачи Х. Который день в день становится директором «Солнечного». Якобы по назначению Александра Григорьевича. Позднее почерковедческая экспертиза показала, что документ — подделка. Однако это не помешало Рустаму Х. полгода возглавлять санаторий.

— Я понимаю, что Х. пришел меня убивать. Да, я его сам взял на работу, доверился. Он обещал, что поможет найти убийц брата, что у него связи в органах. Но когда он попытался меня отравить, стало понятно, кто он и зачем пришел, — рассказывал Туривненко, вспоминая случай с его любимой солянкой, чуть не лишившей жизни

Поняв, что вовлечен в продолжающуюся борьбу за активы ценой в десятки миллиардов, Александр Георгиевич решил подыграть Рустаму. Но рассчитывая также через него выйти на «заказчиков», он оказался на скамье подсудимых.

У руля знаменитого санатория Рустам пробыл недолго, а похищенные деньги, как и их похитители, не найдены до сих пор. И при этом Х. является основным свидетелем обвинения, однако в его показаниях подозрительно много несостыковок.

Недюжие опасения вызывают и расценки киллера, найденного Х. для «устранения» Мадины М. Согласно материалам дела, на приобретение оружия якобы было передано 150 тысяч рублей, а само убийство, совершенное под одним из мостов в Санкт-Петербурге, Туривненко оценил в 50 тысяч рублей. Миллион «убийце», растиражированный в СМИ, так никто никому и не передал. Казалось бы, что мешало оперативникам провести эксперимент до конца? При этом Рустам с подачи силовиков запечатлел на видео показ фотографии тела «покойной». Оперативные съемки оказались в распоряжении редакции «Блокнот Ставрополь».


— В 90-е годы такими вещами занимались «малиновые пиджаки». Они устраняли, в том числе и физически, сажали, но при этом рисковали своей жизнью и свободой. Сегодня этим занимаются люди в мундирах, и у них полная безнаказанность. Теперь не зачем рисковать, пытаться брать взятку, лезть в карман к государству, гораздо проще назвать убийство — несчастным случаем и посадить невиновного человека, — констатирует Туривненко. 

На них Х. действительно демонстрирует фото загримированной под труп Мадины М., однако кому он их показывает — понять невозможно. Но кадры свидетельствуют об одном — Мадина М. «устранена». Получается, 200 тысяч рублей и мнимое обещание миллиона — цена жизни для профессионального убийцы?

Но и это не последняя белая ниточка в деле Александра Туривненко. Согласно заключению эксперта, предъявленному в суде, доказательства вины экс-генерала — аудио и видеозаписи — пропускались через сторонние приложения и могли подвергаться монтажу, о чем ранее сообщал «Блокнот»

В это время сын погибшего Владимира Туривненко, вошедший в права наследования, разделил тяжкий труд управления фирмами отца с неким Мухтаром Кубановым. Вместо него «Солнечным», «Ростком» и «Питергофом» руководит неизвестно откуда появившееся «физическое лицо», не только занявшее все три директорских кресла, но и непонятным образом вошедшее в состав учредителей этих фирм. Руслан в одном только «Солнечном» подарил Кубанову 30% акций во имя добросовестного труда. А с января 2021 года Мухтар владеет уже 42,855%, ровно столько же находится и у сына погибшего. Чего ради?

— Кто сегодня не забив ни гвоздя, не внеся ни рубля получил многомиллиардное состояние? Почему меня так яростно топчут? Почему все сфабриковано и сфальсифицировано? Потому что я не скрывал, что заплачу любые деньги за конкретные данные, за имя. Володя был для меня всем, я не мог это так оставить. И сегодня эти зацепки очевидны. Был человек, который мне говорил, что моего брата убили, он был готов рассказать, кто и как. Я начал спрашивать сколько он хочет за информацию. Он запросил пять миллионов. Но после этого исчез. Я уже тогда понял, что меня слушают. Причем он звонил буквально через неделю после убийства брата, — поделился Александр Григорьевич.


И с немалым багажом несостыковок и противоречий дело в отношении брата известного коммерсанта приблизилось к приговору. В этот четверг, 27 мая, суд присяжных после напутственного слова удалится для принятия окончательного вердикта.

— Задача одна — не дать мне выйти из тюрьмы. Я иллюзий не питаю, меня хотят устранить физически. Меня предупреждали еще в 2018 году, что либо посадят, либо убьют, тоже под несчастный случай. А если в тюрьму, то там потихоньку сведут к гибели, зная о состоянии моего здоровья. А вот если возбудят уголовное дело по убийству Владимира, то к Руслану, его маме и нынешним хозяевам рано или поздно придут. Самый главный вопрос: «Кому это было выгодно?» — отметил подсудимый.

Александр Григорьевич уверен, что ему просто не выпустят из-за решетки, опасаясь возобновления расследования причин гибели его брата. Об этом свидетельствуют возбужденные накануне приговора уголовные дела о мошенничестве и финансовых аферах. 

— Цель — не дать мне выйти из тюрьмы. Люди боятся, что я выйду. И здесь задействованы все, — уверен Туривненко.

При этом чете Туривненко буквально перекрыли кислород, арестовав счета и имущество, буквально лишив родных и близких возможности обеспечивать защиту в судах, проводить собственное расследование как убийства Владимира, так и ареста Александра.

— Мой брат был убит, прокурор невольно, сам того не понимая, в прениях подтвердил это всем. Он рассказывал о телесных повреждениях Владимира. Высота падения ниже чем потолок в зале суда, и при этом он получил разрывы внутренних органов, множество травм. Через два дня после гибели в YouTube появилось видео его падения, но оно быстро исчезло, пробыло там буквально сутки. У меня были сотни звонков, все как один говорили, что это убийство. Он падает плашмя, спиной, руки раскинуты, глаза раскрыты. Это результат удара, — убежден Александр Григорьевич, не переставая думать о погибшем брате даже тогда, когда на кону стоит его собственная жизнь.

Напомним, за прошедшие несколько лет смерть Владимира Туривненко не единственная, вызывающая сомнения в ее случайности. Смерть Сергея Савченко — главы Ипатовского городского округа — потрясшая Ставрополье в ноябре прошлого года, также была списана на «несчастный случай». Источник в правоохранительных органах сообщил «Блокноту», что погибший долгое время лечился. Однако причина смерти — не обострение заболевания, и не остановка сердца, как сообщалось ранее. 

В СУ СКР по Ставропольскому краю сообщили, что гибель чиновника, по предварительной информации судмедэксперта, наступила от механической асфиксии. У мужчины была сломана подъязычная кость. Особенность этой травмы в том, что ее практически невозможно получить случайно. На месте происшествия правоохранители обнаружили след обуви, дверь дома Савченко была открытой. 

При этом, как стало известно «Блокноту», в ведомстве не исключают, что смерть могла быть ненасильственной. Савченко при неудачном падении из-за плохого самочувствия мог повредить шею. Однако его тело, по информации «Блокнота», обнаружили в постели.

Спустя пару месяцев уголовное дело по факту смерти Савченко было прекращено. В СУ СКР утверждают, что обстоятельства смерти не носят криминального характера. По итогам расследования причиной смерти стал сердечный приступ.

Игорь Белый



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело генерала Туривненко  
Ставропольский крайТуривненкогенералуголовное делосудприговор
1
0