Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 06.10.2022 15:41

Закупить обмундирование военным вместо елки за 47 миллионов предложили жители Ставрополья

В четверг, 6 октября, появилась информация о петиции, которую создали инициативные жители Ставропольского края. В ней люди просят отказаться от покупки новогодней елки почти за 47 миллионов рублей и других новогодних украшений. Сэкономленные средства, по их мнению, следует потратить на обмундирование для мобилизованных и военных. 

Напомним, еще в 2021 году редакция обнаружила на госзакупках елку за 49,5 миллиона рублей, которая потенциально должна была расположиться в центре Ставрополя. Жители региона выпали в осадок, отмечая, что такая дорогостоящая покупка неуместна, а средства на нее выделенные можно потратить на другие цели. Нынешняя стоимость елки — 46,8 миллиона рублей.  


К октябрю 2022 года определение компании для поставки, монтажа и оформления новогодних конструкций все еще приостановлено по жалобе. Мэрия Ставрополя прокомментировала редакции, что вопрос закупки новогоднего дерева сейчас вне повестки, а муниципалитет решает более насущные проблемы. Будет ли елка закуплена к Новому году — на данный момент неизвестно.

После объявления специальной военной операции ситуация ужесточилась. Многие ставропольцы считают, что сейчас лучше отказаться от увеселительных мероприятий, а сэкономленные средства направить на помощь военным. К тому же, люди отмечают и этическую сторону этого вопроса, подчеркивая, что народные гуляния неуместны.

Об этом же подумал еще один житель Ставрополья. Пятигорчанин Андрей Гридин уверен, что в нынешних условиях лучше закупить снаряжение для солдат русской армии вместо новогодних украшений города. Чтобы привлечь внимание к проблеме, мужчина создал петицию во «ВКонтакте», призывая всех единомышленников подписаться. 


Фото: социальная сеть ВКонтакте 

По данным на 15:29 6 октября, Андрея Гридина поддержало 136 человек. Подписать петицию можно здесь.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиелкасредствавоенные
3
4