Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 15.03.2024 12:01

Завербованного Украиной террориста обезвредили сотрудники УФСБ Ставрополья

Планировавшего поджечь здание отдела полиции в Ставрополе террориста задержали сотрудники краевого УФСБ. Теперь он будет отбывать срок в колонии строгого режима. Подробностями 15 марта поделились в пресс-службе Федеральной службы безопасности.

Александр Журавлев связался с украинской разведкой и получил от нее задание: подготовить теракт на территории России. Для этого в январе 2023 года он закупал компоненты для изготовления зажигательной смеси.

Видео задержания: пресс-служба УФСБ по Ставрополью

Преступник планировал поджечь здание МВД в Ставрополе. Однако свою задумку он осуществить не успел: помешали сотрудники регионального УФСБ. Несостоявшегося террориста задержали, следственный отдел управления Федеральной службы безопасности возбудил уголовное дело, и Александр Журавлев дал признательные показания.

Дальше в ситуации разбирался Южный окружной военный суд. Слуги Фемиды 29 февраля признали злоумышленника виновным в содействии террористической деятельности, подготовке преступления и пособничестве. Теперь он проведет 4,5 года в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее редакция рассказывала, как Ставрополь столкнулся с волной сообщений о минировании. Позже информация не подтвердилась.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнотеррористподжогУФСБ по СтавропольюФСБ
0
0