Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 12.07.2022 18:30

Завод за 1,3 миллиарда власти Ставрополья выбивают из инвестора через суд

В Арбитражный суд Ставропольского края поступил иск правительства региона к ОАО НПК «Эском» (фармацевтическое предприятие). Краевые власти хотят через суд добиться от организации обещанного в 2011 году завода по производству готовых лекарственных форм антибиотиков. Стоимость предприятия превышает один миллиард рублей.

Как сообщают коллеги из «Кавказ Пост», история берет начало в 2011 году. Правительство края подписало соглашение с «Эском» о строительстве нового предприятия на основе частно-государственного партнерства. На это из инвестиционного фонда выделяли 663,93 миллиона рублей, примерно 80,4 миллиона рублей было взято из регионального бюджета, а «Эском» вкладывал 1,37 миллиарда рублей.

Однако с 2011 года завод так и не был построен на территории края. В связи с этим в 2013 году проект свернули. При этом деньги в бюджет не вернулись.

Средства правительство края пытается вернуть с 2017 года через Арбитражный суд. Но все попытки тщетны. Власти проиграли суд уже дважды.

Тем не менее, правительство не прекращает попытки. В апреле 2022 года подало иск к «Эском» с требованием обеспечить финансирование создания завода по производству готовых лекарственных форм антибиотиков в размере 1 371 980 000 рублей.

«Ввести в эксплуатацию объект капитального строительства собственности инвестора — завод по производству готовых лекарственных форм антибиотиков (максимальная производительность 21,6 миллиона флаконов в год) и запустить производство готовых лекарственных форм антибиотиков», — указано в судебных документах.

 В иске указано, что в случае исхода в пользу правительства «Эском» должен будет разработать необходимую документацию, провести экспертизу, проверить ранее закупленный инвентарь, произвести проектно-изыскательские работы.

Слушания по этому делу назначены на осень 2022 года. Надолго ли затянется рассмотрение дела — неизвестно, но появления завода в регионе в обозримом будущем точно ждать не стоит.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесудделозавод
0
0