Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2023 14:15

Жалобу обвиненного во взятке в 63 миллиона экс-зампреда Ставрополья оставил без внимания кассационный суд

Пятый кассационный суд отклонил жалобу на решения суда по уголовному делу бывшего зампредседателя правительства Ставрополья Александра Золотарева. Об этом говорится в картотеке суда.

Летом 2022 года в Промышленном районном суде Александра Золотарева приговорили к 9 годам в колонии строгого режима и штрафу в 150 миллионов рублей. Суд признал его виновным во взяточничестве на 63 миллиона рублей.

Напомним, что правоохранители взялись за Александра Золотарева после того, как бывший министр строительства и архитектуры Ставрополья Алексей Когарлыцкий признался в получении взяток от подрядчиков за выполнение госконтрактов в регионе. По словам Когарлыцкого, он передавал деньги своему коллеге Золотареву в обмен на обещание в покровительстве и карьерному росту.

Кроме Когарлыцкого, его позицию поддержали глава «Техноставприцеп» и «Центрстройинвест» Александр Сизов, Андрей Горькавенко и Кемал Теунаев. Это подельники бывшего министра. Однако, по мнению защиты, они не предоставили убедительных доказательств. Свидетели постоянно путались в показаниях и противоречили сами себе. Более того, один из свидетелей заявил в суде о давлении и принуждении к даче ложных показаний против Золотарева.

Несмотря на мощную защиту адвокатов, Александр Золотарев отправился в колонию. Однако им удалось выбить оправдание по одному эпизоду.

Это послужило поводом для прокуратуры обжаловать решение в Краевом суде. Тогда суд принял решение изменить приговор. Согласно новому постановлению, вопросы по аресту имущества направили на повторное рассмотрение в порядке исполнения приговора.

Другими словами, решать вопрос с квартирами и машинами будет другой судья в порядке отдельного производства. Все остальное осталось без изменений.

Но дело на этом не завершилось. Стороны пошли решать конфликт в Пятый кассационный суд. Здесь с учетом позиции прокурора отдела Генпрокуратуры РФ суд отклонил жалобу на решения суда первой инстанции. Так, первоначальный приговор остался неизменным. 

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

правительствосудполитикасудебное решениеновостиСтавропольСтаврополье
0
0