Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2022 20:33

Женщина и командир взвода из СССР поделилась воспоминаниями о работе в МВД Ставрополя

Сегодня, 10 ноября, в День полиции, с редакцией «Блокнота» связалась 73-летняя читательница ― бывшая сотрудница МВД Елена Сергеевна Черепанова , которая рассказала о работе советской милиции и показала свой архив. Прошло 33 года с того момента, как были сделаны снимки. Героиня надеется, что люди из ее прошлого знают себя на фото.

Служба началась  в Москве. Елена Сергеевна работала в 109 отделении милиции по Москве старшим инспектором по делам несовершеннолетних ― в народе начальником детской комнаты милиции. Затем судьба занесла ее на Северный Кавказ. Переехала в Ставрополь, когда ее, на тот момент, супруга ― Черепанова Виктора Алексеевича — распределили работать в краевую столицу. Позже он откроет высшую школу милиции.

Героиня была преподавателем в учебном центре для офицерского и рядового состава. Ребят учили два месяца, они сдавали зачеты и разъезжались по своим городам. Как вспоминает Елена Сергеевна , некоторые из ранее преподаваемых дисциплин могут вызвать улыбку: социалистическая законность, гражданская оборону, поведение людей в условиях ЧП и бедствиях. Отдельным воспоминанием для нее стал рассказ о наступлении ядерной зимы. 


Преподаватели учебного центра и бухгалтерия. Тот же 1988 год. Начальником был Назгаидзе Ростом Соломонович

Работы было много. Иногда одну и ту же лекцию приходилось читать, в общей сложности, три часа подряд разным взводам.

Так интересно было. Я ― женщина и командир взвода. Но в то время, когда даму за рулем видели ― оборачивались. А женщина со званием майора в Ставропольском крае…на меня ходили смотреть как на ученую обезьянку, ― вспоминает Елена Сергеевна.

От времен, когда она была преподавателем, остались фотокарточки с курсантами и коллегами. Проработать в органах долго не получилось. Ушла по семейным обстоятельствам.


Взвод №9. Нижний ряд, левый с края Алексей Останков. Нижний ряд правый с края - Юрий Д.

Фотографии сделали по их (курсантов) инициативе. Единственное, кого вспомнила ― Алексея Останкова. Он стал замкомандира ставропольского ОМОНа. Другой ― Юрий. Фамилия на «Д», но не могу вспомнить…Он стал начальником угрозыска Октябрьского района. Некоторые погибли в Чеченскую войну. Связь ни с кем особо не держала, да и погоны сняла зимой того года, и выпала из системы. Записей не вела тогда. Было не до этого ― Карабах начинался.

Понимаете, в чем дело, в 1988 обострение только начиналось и было непонятно, что и как будет. И близлежащие республики начали присылать людей якобы для разгона демонстрантов и охраны порядка. Тогда не понимали, что это война. Всех практически мобилизовывали. Я тоже должна была ехать от учебного центра. Единственный вариант остаться дома ― снять погоны. Моему сыну тогда было 10 лет и очевидно, какой я сделала выбор, 

Но окончательно с МВД Елена Сергеевна не рассталась. По второй специальности она психолог, и долгие годы проработала в поликлинике при министерстве. Так, ее коллеги стали и пациентами.


Взвод №21. Среди присутствующих на снимке ― три будущих полковника

С каждым годом все меньше людей, которых собеседница редакции может поздравить с праздником. Елена Сергеевна надеется, что ее коллеги, с которыми были сделаны фотографии, вспомнят себя на этих карточках.

― Если не опоздала, то можно эту фотографию опубликовать. Может, кто себя узнает, ― надеется героиня.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0