Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2022 18:15

Жителей Ставрополья попросили не создавать ажиотаж в продуктовых магазинах

Ставропольцев попросили не создавать ажиотаж в продовольственных магазинах. Беспорядочная покупка товаров может привести к спекуляции и искусственному завышению цен в магазинах, сообщил председатель комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин

На своей странице в Instagram Денис Полюбин попросил ставропольцев не поддаваться панике и перестать скупать продукты. Причиной такому заявлению стали жалобы горожан на пустые полки и нехватку того или иного продтовара. Чтобы как-то успокоить жителей края, чиновник заявил о том, что товаров на Ставрополье хватает.

«Поставки товаров в магазины и распределительные центры «X5 Ритейл Групп» идут в регулярном режиме, компания обладает развитой логистической сетью из 47 распределительных центров и почти 5000 собственных грузовых автомобилей на территории РФ для бесперебойных поставок. Запасы на распределительных центрах и складах достаточны для удовлетворения спроса. В настоящий момент склады дополнительно загружаются ключевыми товарными позициями. Таким образом, запасы продовольствия в организациях торговли Ставропольского края составляют в днях торговли в зависимости от сроков хранения до 208 дней», — обозначит Полюбин.

Также председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности добавил, что предприятия продолжают работать в штатном режиме без перебоев. Кроме этого, в достаточном количестве сформированы запасы товаров первой необходимости.

«Чтобы не допустить спекуляции и искусственного завышения цен в магазинах традиционной несетевой розницы, торговые сети ограничивают отпуск некоторых товаров в одни руки. Это вынужденная мера, её одобрил Минпромторг России. Она может применяться на всю группу товаров, на которую торговые сети добровольно установили минимальную наценку в 5%, в случае неконтролируемого ажиотажа. Ограничения вводятся точечно», — заявил Полюбин.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что сеть магазинов «Лента» ограничила розничную покупку некоторых категорий товаров. Также компания X5 Group, к которой относятся магазины «Пятерочка» и «Перекресток» сообщили о росте спроса на сахар, гречку и другие продукты в некоторых регионах. Товары есть, однако поставщик не успевает фасовать и подготавливать их для поставки в супермаркеты.

Полина Максименко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеценыажиотажпродукты
1
2