Жители попросили не отключать отопительный сезон в Ставрополе в середине апреля
Фото для иллюстрации от Шедеврума
Читайте также:
- Более 20 многоэтажек снова остались без отопления в Кисловодске: список адресов (26.02.2026 14:00)
- В Кисловодске под угрозой отопление и горячее снабжение домов (22.02.2026 11:04)
- Во всех школах Ставрополя 30 сентября подключат отопление (30.09.2025 10:12)
- Стал известен первый округ на Ставрополье, в котором отопление дадут раньше времени (26.09.2025 13:52)
- Могут ли жители Ставрополя сами отключить отопление в квартире: ответ Госжилинспекции (23.04.2025 10:25)
Жители Ставрополя обратились к губернатору с просьбой не отключать отопление в середине апреля, заявив, что далеко не всем в городе жарко, а кому действительно душно — могут прикрутить обогреватели внутри квартир. В администрации дали комментарий.
Одно из обращений, оформленное читателем «Блокнота», появилось и в комментариях в Telegram-канале Владимира Владимирова.
— Пожалуйста, не давайте указания об отключении отопления в городе Ставрополь, так как ночные температуры еще не установились на необходимой отметке для отключения. И далеко не всем жарко в Ставрополе. А кому жарко — пусть внутри дома прикрутят свои обогреватели! — попросили губернатора жители региональной столицы.
В мэрии прокомментировали случившееся.
— В настоящее время решение об окончании отопительного периода 2025-2026 года с учетом прогнозируемых погодных условий не принято, — ответили спрашивающим 18 апреля.
В министерстве ЖКХ ранее напоминали о суровой математике коммунальных правил, утвержденных еще в 2011 году постановлением №354. Согласно этим нормам, если целых пять дней подряд среднесуточная температура держится на уровне +8 градусов и выше, подачу тепла официально можно прекращать. Но чиновники тут же добавляют важный нюанс: четкой календарной даты отключения в природе не существует, и окончательное решение всегда остается за местными властями, которые должны оглядываться не на сухой документ, а на долгосрочные прогнозы погоды. Перезапустить систему теплоснабжения, если вдруг после потепления грянут заморозки, процедура настолько сложная и затратная, что лучше семь раз отмерить, прежде чем перекрыть вентиль.
Кстати, в 2025 году отопительный сезон в Ставрополе завершали 25 апреля.
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Тося Жмыхова
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ