Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 20.03.2021 19:24

Жители Ставрополя организовали свалку на берегу реки Мамайка

Жительница Ставрополя сообщила «Блокноту» о стихийной свалке на берегу реки Мамайка. По ее словам, для утилизации отходов местные жители предпочитают мусорному контейнеру побережье водоема.

Как рассказала собеседница редакции, в районе улиц Полевая и Баумана находится лишь один мусорный бак. И, судя по всему, местные жители предпочитают сносить отходы «поближе», на прибрежную полосу реки.

— Огороды жителей выходят к реке, и от них протоптаны тропинки до свалки. Чужие люди с улицы туда не могут попасть, там нет прохода. Так что это только жители могли сделать, — говорит Людмила. — Мусорный контейнер на этой территории мало того, что один, так еще и стоит на подъеме в горку далеко от домов. Туда и мне тяжело подниматься, но я ношу отходы в контейнер. А люди не заморачиваются, особенно молодые и семьи с детьми. Вся река завалена подгузниками.

Согласно водному законодательству, прибрежная полоса водоема является водоохранной зоной, которую запрещено загромождать и засорять отходами. Нарушителям грозит административный штраф — однако для этого необходимо вмешательство «сверху».

Обращение к муниципальным властям не помогло решить проблему. Оштрафованная в ноябре прошлого года за загрязнение той же Мамайки администрация продолжает игнорировать экологическое бедствие.

— В сентябре ко мне приходила женщина из администрации Ленинского района. Я показала ей реку. Она ответила: «А что мы можем сделать?» Хотя за огородами уже муниципальная территория, согласно водному кодексу. Надо как-то работать с населением, объяснять, штрафовать за организацию свалок. Она ответила, что иногда они собирают субботники. Это, конечно, хорошо, но надо же бороться с источником проблемы, чтобы люди не продолжали туда сваливать мусор, — считает ставропольчанка.

мамайка.jpg

Напомним, в феврале проблема загрязненности рек Ставрополя обсуждалась активистами и чиновниками на круглом столе. От бытовых и промышленных отходов страдает не только Мамайка, но и реки Ташла, Грушевая и Чла. Последнюю губернатор Ставрополья Владимир Владимиров недавно пообещал убрать своими руками.

При этом в краевом законодательстве по-прежнему нет четкого ответа, кто должен отвечать за сохранение чистоты городских водоемов, и ведомства продолжают перекладывать ответственность друг на друга.

Алиса Татарова

Редакция «Блокнота» хочет сделать Ставрополье чище с вашей помощью. Теперь мы будем собирать ваши обращения о загрязненных реках и других территориях края в отдельной рубрике. Стали свидетелями экологического преступления? Присылайте информацию в WhatsApp или Telegram по номеру +7(989) 835-78-39, а также на электронную почту редакции: news@bloknot-stavropol.ru.

Кроме этого, вы можете публиковать фото/видео и сведения о загрязнениях в социальных сетях с хэштегом #ЭкоМониторинг и отмечать наши аккаунты: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: ЭкоМониторинг Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайМамайкасвалкаэкомониторингмусор
0
0