Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 02.10.2017 08:59

Жительница Ставрополя 10 лет платила «Ставропольгоргазу» за «несуществующий» газ

Когда пришло время менять газовый счетчик, жительнице Ставрополя отказали в замене из-за потери организацией договора на ТО и проекта на газификацию.

В 2007 году Елена Владычкина переехала в новый дом по улице Лермонтова 182А литер В. В дом провели все коммуникации, включая газ. Через 10 лет, в конце августа 2017, в квартире, где проживает ставропольчанка, необходимо было провести замену газового счётчика.

Когда пришел срок замены счетчика, Елена вызвала контролера "Ставропольгоргаза" для снятия последних показаний перед заменой. Контролёр составил акт и сказал, что следующий этап – это вызов мастера (по телефону).

- Когда я позвонила по указанному телефону, мне ответили, что наш адрес заблокирован и нужно лично явиться в Горгаз, - рассказала женщина "Блокноту Ставрополя".

Придя туда на следующий день, Елена узнала от оператора, что по их адресу стоит блокировка, документов на газификацию дома нет, и они не могут из-за этого провести замену счетчика.

Спустя неделю к ней в квартиру пришел мастер и сказал, что проект газификации дома утерян, в связи с этим ставропольчанке надо сделать новый проект на газификацию дома, и только после этого "Ставропольгоргаз" разрешит заключить договор на техобслуживание и замену счетчика.

- На вопрос: а почему вы в течение 10 лет брали оплату за газ, если наш дом был не газифицирован по вашим данным и отсутствовал проект, и составляли со мной договор на поставку газового оборудования и обслуживание в 2011 году, мастер ответил, что не знает, почему брали оплату, но проверка проводится сейчас и только сейчас обнаружили утерю документов, - написала Елена в заявлении в прокуратуру.

Женщина также сообщила, что эта потеря документов не первая в Горгазе. Ранее менявших счётчики в их доме тоже заставляли делать проекты за 30-40 тысяч из-за якобы утери проектов на газификацию.

- Получается, что весь дом жил с незаконным газом, но имел лицевые счета и платил за газ в "Ставропольгоргаз"? - недоумевает Елена. - Куда тогда шли эти деньги и почему люди должны отвечать за халатность организации, утерявшей оригинал документов?

Прокуратура Ленинского района, кстати, уже дала ответ женщине, в котором сообщила, что отправила запрос в Горгаз для получения объяснений об утере ими документов.

Ранее более десятка предприятий остались без газа в преддверии отопительного сезона на Ставрополье.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольгаздокументы
0
0