Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2023 20:06

Зверинец или комнаты пыток: жители Пятигорска шокированы содержанием животных

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратились посетители зоопарка «Берендеево» в Пятигорске. Гости зверинца утверждают, что состояние клеток и вольеров не отвечают требованиям к содержанию животных. Корреспондент редакции за комментарием обратился к руководству парка Кирова, где размещены звери.

Женщина с малолетним сыном отправились в зоопарк. Увиденное шокировало не только ребенка, но и маму.

«Там пони, у которого загнил глаз и вытек. Бедный волк мотается в клетке 2 на 2 и ищет выход. Еноты скоро сожрут друг друга, потому что в одной клетке их десяток!», — возмущается посетительница.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

В социальных сетях пользователи активно обсуждают ролики, которые выкладывают гости «Берендеево».

Видео: Telegram-канал govorun26

Мнения читателей в комментариях единогласны.

— Зачем издеваться над животными? Не можете содержать, отдайте другим, кто может, — пишет женщина.


Изображение: Telegram-канал govorun26

— Есть же какие-то службы. Что, если всем, кто знает, пожаловаться? И закрыли этот зоопарк, и отдали животных, где будут ухаживать за ними, — спрашивает мужчина.

Изображение: Telegram-канал govorun26

— Закрыть этот концлагерь! Отдать бедных животных в нормальный зоопарк, где их будут кормить и ухаживать, а не только набивать карманы, —  требует читатель.

Изображение: Telegram-канал govorun26

На сегодняшний в России необходимо лицензировать деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Но такого документа у руководства зоопарка в Пятигорске нет.

Помимо этого, использование животных в культурно-зрелищных целях регулируется законом.Так, к примеру, корма должны использоваться только при наличии сертификатов и деклараций соответствия, а размер и форма вольеров для хищных животных должны обеспечивать свободу движения, как вертикального, так и горизонтального.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Кроме этого факта, нужно отметить, что генеральным планом муниципального образования города-курорта Пятигорска и Правилами землепользования и застройки размещение зоопарков на территории городского округа не предусмотрено. Сам земельный участок используется не по назначению.

Руководство парка Кирова предложило зверинцу съехать добровольно, но у держателей зоопарка каждый раз появлялись причины игнорировать эти досудебные просьбы. Теперь вопрос выселения рассмотрят в Арбитражном суде Ставропольского края 20 июня 2023 года.

— Земельный участок, на котором расположен зоопарк «Берендеево» предоставлен в долгосрочную аренду ООО «Парк Кирова». Размещение зоопарка осуществлено путем заключения договора субаренды между парком Кирова и учредителем зоопарка. В настоящее время в Арбитражном суде Ставропольского края рассматривается дело по иску ООО «Парк Кирова» к учредителю зоопарка «Берендеево» об освобождении земельного участка путем вывоза зоопарка, отходов и освобождении и рекультивации земельного участка. В настоящее время рассмотрение по делу не окончено, решение не вынесено, —  прокомментировали в администрации Пятигорска.

А пока судебные тяжбы идут уже почти год, судьба животных не дает покоя многим жителям курорта.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

— У нас волки и медведи в центре города, еще и в клетках ржавых сидят. Хищные животные как могут в черте города жить? Мы, вроде, еще сафари на КМВ не запускали. Кто ходит в зоопарки вообще? Вход стоит 500 рублей, корм продают за 100 рублей, а картина ужасная. Куда смотрят надзорные органы и администрация? — поделилась женщина в беседе.



Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжит следить за развитием событий в Пятигорске.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольпятигорсккмвзоопаркживотныеновостиставропольский крайкурорты
0
0