Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2022 18:13

​​Кавминводский велотерренкур начнут строить в 2024 году

Мечта краевых властей — построить Кавминводский велотерренкур — никогда не была близка так, как сейчас. Губернатор Ставропольского края на пресс-конференции 23 декабря заявил о старте строительства в 2024 году.

Напомним, что эпопея с терренкуром продолжается уже не первый год. Все это время краевые власти воюют с надзорниками, общественниками и другими причастными за территорию, которую планируют отдать под проект. Ради него жертвуют зелеными насаждениями и экологической целостностью сразу нескольких территорий Кавказских Минеральных Вод.

Верховный суд четырежды отказывал губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и думе региона в легитимизации изменения границ особо охраняемых природных территорий.

К слову идею не поддержали также ни в Госдуме РФ, ни в федеральном правительстве. Тендер на строительство велотерренкура отменили — но ненадолго. В бюджет Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов включили создание «Кавминводского велотерренкура». На эту цель выделено около 3 миллиардов рублей на предстоящие два года.

На минувшей пресс-конференции Владимир Владимиров заявил, что старт работы над проектом назначен на 2024 год.

Некоторые, на мой взгляд, все-таки не понимают значимости проекта. Мы договорились с прокуратурой. Огромное спасибо Генеральной прокуратуре. В течение 2023 года проведем государственной экологическую экспертизу, на которую выделить 39 миллионов рублей. В 2024 году начнется проектирование, —  заявил глава края.

Полина Максименко 




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Ставропольетерренкургубернатор
0
0