Ставрополь Вторник, 14 мая
Спорт, 23.12.2022 19:06

Ставропольские легкоатлеты привезли из Москвы серебро за скорость и бронзу за силу

Зимний легкоатлетический сезон в России открылся в Москве, где во второй раз прошли всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Ирины Приваловой. Награды были разыграны в 13 видах спорта с участием сильнейших отечественных представителей «королевы спорта».

Турнир носил статус элитного — участвовать в нем могли лишь чемпионы, получившие персональные приглашения. Среди них оказались и два ставропольских мастера: спринтер Данил Павлов и толкатель Семен Бородаев. И оба в результате поднялись на пьедестал почета. Данил Павлов завоевал серебряный трофей. Воспитанник тренера Владимира Городовиченко промчался по дистанции 60 метров за 6,78 секунды, уступив всего четыре сотых секунды победителю — Андрею Лукину, защищающему честь Московской области и Карелии.

А Семен Бородаев заслужил бронзовый приз. В лучшей из попыток ученик тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева отправил свое ядро на свидание с отметкой 17,82 метра. Лучше показатели оказались лишь у двух конкурентов, представляющих Ростовскую область и Москву: «посеребрившегося» Константина Лядусова (18,60 метра) и «озолотившегося» Максима Афонина (19,89 метра).

— Для первого старта сезона результаты у ребят оказались очень достойными, — считает председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.

Семен Бородаев

Также в столице нашей Родины прошли 16-е всероссийские соревнования «Звезды студенческого спорта», за награды которых боролись около 500 спортсменов из 40 регионов нашей страны. На 60-метровке вновь шиповка к шиповке сошлись Андрей Лукин и Данил Павлов, и места распределились в том же порядке, что и на соревнованиях на призы Ирина Приваловой. Андрей Лукин, в этот раз выступавший за Дальневосточный федеральный университет и Приморский край, преодолел дистанцию за 6,78 секунды, а Данил Павлов, защищавший честь Северо-Кавказского федерального университета, в этот раз уступил победителю пять сотых секунды.

Ставропольские легкоатлеты взяли еще две медали. Елена Лобойко с результатом 12,72 метра выиграла бронзовую награду в тройном прыжке. А Максим Слаква пришел третьим к финишу по итогам забега на 300 метров (35,25 секунды). Также он замкнул восьмерку сильнейших в прыжке в длину. Константин Мусаев стал пятым в толкании ядра, Арсен Ламков показал аналогичный результат в беге на 60 метров с барьерами. Максим Милошенко «застолбил» седьмую позицию в гладком беге на 60 метров, а эстафетный квартет в лице уже упоминавшихся Максима Слаквы и Максима Милошенко, а также Александра Сергеева и Саввы Пудакова обосновался на шестом рубеже по итогам забега четыре на 200 метров.

Эти результаты позволили сборной СКФУ подняться на шестой рубеж по итогам общекомандного зачета.