Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 23.12.2022 09:22

Ставропольские гандболисты в последнем матче года намерены порадовать болельщиков триумфом в Перми

Центральным матчем из оставшихся в текущем году в мужской гандбольной суперлиге станет битва между «Пермскими медведями» и ставропольским «Виктором», которая состоится в субботу, 24 декабря.

Ставки высоки — соперников отделяет друг от друга всего один турнирный балл. Южане, захватившие лидерство с первого тура, по-прежнему находятся на вершине, но ничья в Астрахани и осечка в Саратове позволили соперникам приблизиться к «викторианцам» вплотную. В шаге от флагмана (в активе которого 17 очков) находятся сразу три преследователя: имеющие по 16 баллов московский ЦСКА и два «медвежьих» коллектива — из Чехова и Перми. А это значит, что в случае виктории уральская дружина может опередить ставропольский клуб в турнирном реестре и уйти на новогодние каникулы на первом месте.

Однако воспитанники тренера Сергея Горбка расставаться с пальмой первенства не намерены. На выезд команда отправилась в боевом составе. По инсайдерской информации, по сравнению с прошлым поединком, в игровой обойме произошла всего одна замена — выбывшего из строя левого крайнего Егора Кочуру заменил правый полусредний Алексей Карибов. А вот «универсальный солдат» Виталий Мазуров, который из-за подскочившей температуры пропустил предыдущее рандеву с «аграриями», уже в строю и готов выйти на площадку. Однако и у хозяев состав близок к оптимальному, так что баталия ожидается жаркая.

В атаке - Виталий Мазуров

Отметим также, что «Пермские медведи» в декабрьском отрезке выдали серию из четырех победных матчей. В чемпионате страны подопечные тренера Валентина Бузмакова в порядке живой очереди одолели дома «Чеховских медведей», в Снежинске взяли верх над хозяевами из команды «Динамо-Сунгуль», а затем, вновь на своем уральском паркете, сломили сопротивление краснодарских «скифов». Кроме того, «мишки» на групповом этапе СЕХА-лиги (в которой выступают по четыре российских и белорусских клуба) обыграли минских динамовцев.

Стоит отметить, что несколько представителей уральского клуба занимают ведущие позиции в рейтингах лучших по профессии. Максим Саликов возглавляет список лучших бомбардиров по точности бросков с игры (31 гол в 35 попытках, 88,6 процента результативности) и располагается на втором рубеже по голам с семиметровой отметки (17). Андрей Дьяченко замыкает пятерку лучших вратарей мужской суперлиги, Дмитрий Богданов делит шестое место с «викторианцем» Никитой Ильтинским в списке главных перехватчиков (по 11), а Виктор Зайцев — шестой в реестре по системе «блок плюс перехват».

Фото: ГК «Виктор»

Это будет уже четвертый поединок принципиальных соперников за последние месяцы. Дважды они мерились силами на Спартакиаде по летним видам спорта в Чехове. На групповом этапе была зафиксирована боевая ничья. А повторно «слоны» и «мишки» встретились в полуфинале, который остался за пермяками. Реванш «викторианцы» взяли в сентябре, в матче первого круга национального первенства в Ставрополе они отпраздновали успех всего с разницей в один точный бросок — 26:25.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0