Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 02.04.2021 11:54

«Мы устали от его ОПГ»: жители Ставрополья требуют отставки губернатора Владимирова

На сайте change.org появилась петиция, адресованная гражданам Ставропольского края. В ней автор Иван Иванов настаивает на отставке губернатора Владимира Владимирова, мотивируя это тем, что жители региона «устали от его ОПГ (организованной преступной группировки — прим. ред.)».

Тема взяток в последнее время особенно часто фигурирует в увязке со ставропольскими чиновниками. История началась с Александра Золотарева — зампреда правительства, которого подозревают в коррумпированности. Ему инкриминировалось три эпизода получения взяток в особо крупном размере: в 2017, 2018 и 2019 годах. Причем действовал Золотарев не в одиночку, а в связке с экс-министром строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцким, в отношении которого возбуждено уже семь уголовных дел по коррупционным статьям.

После его ареста Владимиров принял решение об отставке краевого правительства. В отношении запредов начались антикоррупционные проверки. После под удар попали и министры края — их отправили в отставку следом.

На днях задержали еще одного зампреда правительства Ставрополья — Романа Петрашова — по подозрению в мошенничестве. По данным правоохранителей, с 2013 по 2015 год Петрашов получил более 130 миллионов рублей за гарантии заключения договоров. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Федеральные и краевые эксперты отметили, что второй коррупционный скандал скажется на политической жизни всего Ставрополья. Так и получилось — местные жители, как оказалось, недовольны сложившейся ситуацией и требуют отставки губернатора «из-за его организованной преступной группировки».

Несколько подписавших петицию «укололи» Владимирова за угрозу экологии, уничтожение ООПТ Кавминвод. Редакция «Блокнота» уже сообщала о судебных тяжбах, которые развернулись между губернатором, и экоактивистами, доказывающими необходимость сохранения природных территорий Кавминвод.

Я за власть без коррупции и криминала, — подытожила ставропольчанка, подписавшая петицию.

Напомним, редакция также сообщала о том, что жители Ставрополя оформили петицию, в которой требовали отставки мэра Ивана Ульянченко.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостипетициягубернаторВладимиров
18
2