Ставрополь Пятница, 29 марта

100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза Григория Атаманчука

Ставрополье помнит огромное количество героев Великой Отечественной войны: и тех, для кого оно было малой Родиной, и тех, кто прожил в крае последние годы жизни. Одним из последних был Григорий Климентьевич Атаманчук. 

Он родился 22 августа 1922 года в село Терновой (сейчас это Дунаевецкий район Хмельницкой области на Украине) в семье рабочего. Школу будущий защитник Отечества окончил в Грозном, там же учился в железнодорожном техникуме.

В мае 1941 года, за месяц до войны, его призвали в Красную армию. На фронт Григория Атаманчука отправили только после окончания Астраханского военного пехотного училища. Он проявил себя как командир взвода минометной роты 231-го гвардии стрелкового полка (75-я гвардии стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт). 

Гвардии старший лейтенант Атаманчук отличился в сентябре 1943 года при форсировании реки Днепр и удержании плацдарма севернее Киева. Его подразделение надежно подавляло обнаруженные цели. Переправившись через реку, взвод Атаманчука вступил в бой, длившийся без перерыва с 30 сентября по 9 октября. Только за один день 2 октября 1943 года в бою за село Ясногородка Вышнегородского района Киевской области взводом было уничтожено 8 пулеметов и более взвода пехоты противника.


Григорий Атаманчук. Источник: ru.wikipedia.org

«В боях на Киевском направлении с 25.08 по 08.10.1943 г. проявил себя смелым, мужественным и отважным офицером. В боях при форсировании реки Днепр Атаманчук, находясь в боевых порядках пехоты, лично производил разведку огневых точек противника и, умело управляя и корректируя огонь своего взвода, успешно подавлял и уничтожал их, обеспечивая успешность продвижения наших стрелковых подразделений», — из наградного листа под подписью подполковника Федора Маковецкого.

С выходом на русло старого Днепра Атаманчук обнаружил скопление пехоты противника и большое количество переправочных средств, с помощью которых враг намеревался переправиться через старый Днепр и там закрепиться на новом рубеже. Интенсивным огнем своих минометов он уничтожил все переправочные средства, истребил до роты пехоты и не допустил выхода противника на новый оборонительный рубеж на западный берег старого Днепра.

Следующий вызов мужчина принял 2 октября 1943 года в боях за деревню Ясногородка. Атаманчук выдвинул свой взвод непосредственно в боевые порядки пехоты и, умело применяя минометы для стрельбы прямой наводкой, подавил 8 огневых точек противника, рассеял и уничтожил более взвода пехоты. Невзирая на ожесточенный арт-минометный огонь противника, Атаманчук смело выдвигал свой взвод на новые выгодные рубежи и зачастую лично ведя огонь из минометов, во всех случаях способствовал успешному выполнению боевых задач стрелковыми подразделениями. Лично сам уничтожил 4 пулемета противника и до 20 вражеских солдат и офицеров.

Звание Героя Советского Союза Григорию Климентьевичу Атаманчуку было присвоено 17 октября 1943 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и медалями.

С августа 1946 года майор Атаманчук находился в отставке и работал в городе Конотоп Сумской Области. А с 1986 года  жил и работал в Ессентуках Ставропольского края, вплоть до своей смерти 27 ноября 1994 года. 

Ирина Зайцева




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0