Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2023 10:15

200 рублей за СМС-дневник, платные уроки и «промежуточная смена» возмутила родителей в школе Ставрополя

В редакцию «Блокнота» обратились родители учащихся 22 школы в Ставрополе. Горожане недовольны образовательным процессом и считают, что руководство учреждения нарушает закон. 

Первая проблема, которая беспокоит родителей — фактическое обучение в три смены, которое, как уверяют собеседники редакции, прикрыли словосочетанием «промежуточная смена».

Уроки начинаются в 11.20 и завершаются в 14.25, странный график не дает детям посещать дополнительные кружки и секции. Основная образовательная программа начальной школы по факту не выполняется — у детей всего по 3-4 урока в день, причем ИЗО и технологии нет вообще! Окружающий мир проводится один раз в неделю вместо двух, Литературное чтение — два раза вместо четырех. А Физическая культура, наоборот, проводится 2-3 раза в неделю. Зато в программе включены платные уроки — дополнительный Английский и Театр, за которые родители вынуждены платить. Их проводят по два раза в неделю, причем это не кружки, не дополнительные занятия, а именно уроки в расписании, — комментирует редакции один из возмущенных родителей.

Также горожане добавляют, что из-за подготовки к капремонту вместо одного русского языка проводится дополнительный английский. 

Получается, что английский дети учат 5 дней в неделю (2 обязательных урока и 3 дополнительных), а русский всего 4. При этом один из 4 уроков — это «Родной русский язык». Очень актуальная на сегодняшний день программа! Таким образом, вместо 23 обязательных бесплатных уроков в неделю, у детей их всего 18. Плюс еще 4 — платные. То есть, каждую неделю не проводится 5 уроков, предусмотренных образовательным стандартом. Это сколько знаний ученики недополучают за год! — негодуют собеседники Блокнота.

Родители отмечают, что не могут узнать оценки ребенка через бесплатный сервис Госуслуг. Вместо этого руководство школы якобы навязывает платное приложение — СМС-дневник за 200 рублей с каждого родителя.

И вишенка на торте в жалобах горожан — отсутствие информации о капремонте школ.

Мы узнаем всю информацию только лишь из СМИ. Вкладка на сайте остается незаполненной. Вопросов у нас очень много. Они касаются организации питания, проведения физкультуры и т.д. Общий итог таков: родителей ни о чем не информируют, зато с огромным удовольствием берут с них деньги за дополнительные услуги и уроки. При этом уроки, предусмотренные обязательным учебным планом, проводятся не в полном объеме, — подытожили родители.

Ставропольцы добавили, что ждут открытия новой школы на бульваре Щипакина, чтобы наконец-таки перевести своих детей от «официальных поборов» и дать им настоящие знания.

Директор школы Людмила Ефременко от комментариев отказалась. Не смогли оперативно объяснить негодования родителей и сотрудники комитета образования Ставрополя. Спустя неделю ведомство прислало ответ на запрос редакции.


И.о главы комитета образования Ставрополя Евгения Волосовцова. Источник: Ставрополь.РФ

И.о. комитета образования города Евгения Волосовцова сообщила, что ученики обучаются в две смены из-за переукомплектованности, причем 1,5,9 и 1 классы посещают первую смену по требованиям СанПин. Посещение кружков, о которых писали родители, относится к допобразованию.

Опровергли представители комитета образования и наличие платных уроков, и то, что законным представителям учеников приходится доплачивать за СМС-информирование об успеваемости. В ответе сослались на упомянутый выше дневник с портала Госуслуги.

О капитальном ремонте родителей также якобы уведомляли на общем родительском собрании в сентябре 2022 года, на котором присутствовала замглавы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова. Она, как посчитали в ведомстве, дала подробное разъяснение по поводу процесса обучения.

С директором МБОУ СОШ №22 проведена беседа, было рекомендовано осуществлять образовательную деятельность в соответствии с действующим законодательством, не создавать конфликтные ситуации, — подытожила в ответе комитета образования Евгения Волосовцова.

Ольга Орлова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновости Блокнот СтавропольБлокнот Ставропольский край
0
1