Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2022 20:33

Администрация Шпаковского округа не смогла повлиять на секс за забором и шум в пять утра в селе Татарка

Скандал, связанный с нарушением закона о тишине в селе Татарка, разгорается с новой силой. На деятельность трех баз отдыха, которые мешают местным жителям спать, не могут повлиять сотрудники администрации Шпаковского округа. Это подтверждает ответ на официальный запрос «Блокнота».  

Напомним историю: в течение нескольких лет жители села Татарка не могут спать спокойно. Виной всему — три базы отдыха, которые систематически нарушают закон о тишине. Селяне рассказали «Блокноту», что гости нередко забывают о приличиях и справляют нужду под заборами людей, громко кричат и даже совокупляются. Местные жители указали и на неоднократные нарушения в деятельности баз отдыха, в частности, их регистрацию как объектов ИЖС (объекты индивидуального жилищного строительства — прим.ред.). 

Шум за окном в ночное время слышно даже с закрытыми окнами

Одна из хозяек баз отдыха сообщила, что селяне просто завидуют ее успеху в бизнесе и подчеркнула, что на ее территории тишина и порядок.

Сотрудники местного теротдела МВД прокомментировали «Блокноту», что получили немало обращений от жителей села Татарка. Информацию они передали в администрацию Шпаковского округа.

А вот связаться с бюджетниками и получить от них комментарий по нарушению закона тишины в Татарке удалось только через официальный запрос. Ответили они спустя 9 дней. 

Сотрудники администрации рассказали, что с 2021 года их специалисты проводят работы по ликвидации незаконно организованных на территориях частных домовладений баз отдыха в Татарке. Якобы бюджетники неоднократно проверяли участки на соблюдение требований земельного, градостроительного, налогового, санитарно-эпидемиологического законодательства с контролирующими органами. Проверять-то проверяли, а результата от этого, судя по жалобам жителей села Татарка, ноль.

Не смогли бюджетники зафиксировать и факты нарушения закона о тишине.

Специалистами администрации округа методом проведения выездных мероприятий по указанным адресам факт нарушения тишины не установлен. При этом, следует отметить, что проведение таких мероприятий требует эффекта неожиданности и неосведомленности проверяемых, что также трудновыполнимая ввиду обязательного уведомления о проведении проверочных мероприятий последних, — указали бюджетники в ответе на запрос.


Фото: переписка из чатов Татарки, в которой люди жалуются на шум после 22.00

Жители села Татарка рассказали, что базы отдыха зарегистрированы как объекты ИЖС. В администрации на вопрос о том, почему так произошло, развели руками — мол, разрешения на строительство были выданы до образования Шпаковского муниципального округа. 

Также бюджетники добавили, что при обследовании баз отдыха были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В из числе — несоответствие документов, отсутствие пожарной сигнализации и огнетушителей, а также несоблюдение проектных решений при эксплуатации.

В конце ответа на запрос администрация Шпаковского округа сообщила, что собирает информацию о нецелевом использовании земельных участков и направит ее в судебные инстанции.

Принесут ли старания бюджетников результат — неизвестно. Жители Татарки рассказывали, что к ним приезжал глава Шпаковского округа, «показательно махал кулаком» и уехал. Тише после этого приезда не стало. 

Кроме того, селяне прислали в редакцию скриншот переписки из официального чата администрации в Telegram-канале. На кадрах — взаимодействие с людьми, которые пытались получить ответ на вопрос о том, когда они смогут спать спокойно.


Однако задать дополнительные вопросы бюджетникам смогли не все. По словам жителей Татарки, после неугодных администрации Шпаковского округа сообщений их заблокировали в чате. 

Редакция «Блокнота» продолжает следить за ситуацией в селе Татарка.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиАдминистрация Шпаковского округа
1
2