Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 06.05.2023 20:25

Аллергики, готовьтесь: амброзию в центре Ставрополя покосят за 911 тысяч рублей

Контракт на «ликвидацию амброзии и других карантинных сорняков» заключают в администрации Ленинского района Ставрополя. За 911 тысяч рублей подрядчик пройдется по проблемным участкам газонокосилкой.

Чиновники заказали покос сорняков на газонах краевой столицы общей площадью 61 гектар. Работы должны проводить в течение не менее 5 дней с момента получения заявки от администрации.

Интересно, что год за годом городские власти прибегают именно к этому способу борьбы с сорняком. Каждый раз отзывы жителей Ставрополя показывают, что простое выкашивание амброзии не помогает. Вредное растение в короткие сроки отрастает вновь, продолжая вызывать симптомы аллергии у прохожих.

В 2022 году амброзия стала камнем преткновения между городскими властями и горожанами. Сорняк заполонил улицы, невзирая на миллионы, выделяемые администрацией на его уничтожение.

Бессилие перед вездесущим растением публично признала одна из сотрудниц мэрии в городском чате. Тогда редакция решила помочь властям и поговорила с экспертом о том, как действительно эффективно бороться с аллергенным сорняком. Директор ставропольского Ботанического сада Владимир Кожевников рассказал, что если участок уже запущен — нужно не просто выкосить сорняк, а создать ему конкуренцию.

— Главное вовремя не давать возможность зацвести. Для этого растение нужно скосить или сполоть как минимум три раза. Если почва рыхлится разными способами (пашется, культивируется, тяпается), то на этой почве следующие 20-30 лет будет прорастать амброзия. Если землю засеять газонными травами, то зерна в почве почти не прорастают. Культурный газон косят примерно раз в неделю, ― рассказал собеседник редакции.

Он также посоветовал не сжигать аллергены, если амброзия произрастает в черте города. Можно применять гербициды только в малонаселенных местах.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

амброзиясорнякаллергия на амброзиюставропольблокнотновости ставрополья
0
0