Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 02.08.2023 19:10

Автолизинг по-ставропольски: как мошенники «обули» кредиторов на 400 миллионов

По данным следствия, жительница Карачаево-Черкесской республики создала организованную группу из родственников и знакомых. На них было оформлено 13 юридических лиц, через которые проводилась схема мошенничества. Ущерб, причиненный злоумышленниками, оценивается следствием в 409 миллионов рублей. Прокуратура Ставрополья направила дело в суд.

Как сообщили в Следкоме РФ, девять участников организованной группы из Северного Кавказа, Челябинской области и Краснодарского края обвиняются в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, незаконном образовании юридического лица, легализации денег и имущества, добытого преступным путем и подделке документов. 

Следователи рассказали, что в 2016 году преступники обращались в лизинговые компании и предоставляли поддельные документы о финансовой деятельности. За полученные в пользование автомобили подозреваемые не платили, а машины похищали. 

Помимо этого фигуранты подделывали документы, судя по которым лизинговые компании выкупали и передавали в пользование участникам группы несуществующие автопогрузчики и экскаваторы. А деньги с покупки техники опять же поступали мошенникам. 

Фото: freepik.com

За три года таких махинаций преступникам удалось нанести ущерб на сумму более 409 миллионов рублей. Часть этой суммы мошенники легализовали, выкупив имущество. 

Техника общей стоимостью более 107 миллионов у злоумышленников изъята, а на имущество, стоимость которого свыше 16 миллионов, наложен арест. 

Расследование завершено, уголовное дело в отношении женщины-лидера группы и восьми ее участников, как сообщает прокуратура края, передано в Промышленный районный суд Ставрополя. 

Отметим, что уголовное дело одного из участников нечестного бизнеса выделено в отдельное производство и рассматривается в Георгиевском суде. Также один из сообщников лидера преступной группы скрылся от следователей и уже объявлен в розыск. 

Ранее редакция «Блокнота Ставрополь» сообщала о расследовании уголовного дела Бориса Айтова. Он, будучи предпринимателем, пытался получить 100% доли установленного капитала ООО «СХП Меридиан», у которого в аренде были земли сельскохозяйственного назначения.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтавропольлизингавтомобилилизинг ставропольновости ставрополь блокнот
0
0