Ставрополь Среда, 24 апреля

Бештаугорский заказник раскатали мотоциклы: общественники готовят обращение в прокуратуру Ставрополья

В Telegram-канале одного из ставропольских экоактивистов появилась информация о недопустимом присутствии мотоциклистов в границах Бештаугорского заказника. Общественность призывает власти проконтролировать деятельность на горе Змейка.

Общая площадь заказника составляет более 10 тысяч гектар. На территории государственного природного заказника расположено 10 памятников природы: Бештау, Лысая, Железная, Развалка, Змейка, Острая, Медовая, Тупая, Бык, Верблюд. 

Краевая дирекция особо охраняемых природных территорий сообщает, что в границах заказника запрещается проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования.


Фото: Telegram-канал «Экозащита КМВ»

Кроме того, не допускается деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности территории заказника или причиняющая вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания, если осуществление данной деятельности не предусмотрено настоящим положением.


Фото: Telegram-канал «Экозащита КМВ»

Общественник Андрей Фокин сообщает, что не все гости соблюдают требования по обращению с памятниками природы.

«Эндуристы не спят, раскатывают новые трассы. Мотоциклистов можно понять — места подходят для их спорта, да и никто же не гоняет. А обязанности по мерам особой охраны, по соблюдению режима охраны, действующие, и их нужно исполнять. Вероятно, контролирующие органы не справляются со своей задачей», — написал активист.

Не соглашаясь с таким положением дел в особо охраняемых природных территориях, общественники попросили разобраться во всем прокуратуру Ставропольского края. 

Ранее в минприроды региона сообщали об усилении охраны природных территорий.

«Совместно с сотрудниками полиции в прошлом году и с начала этого года проведено свыше 50 рейдовых мероприятий, выдано более 700 разъяснений о недопустимости нарушений природоохранного законодательства», — подчеркнули в ведомстве. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КМВООПТСтавропольский крайСтавропольпрокуратура СК
0
0