Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2021 16:49

Бездомные животные из приюта в Ставрополе могут переехать на улицу Коломийцева

В администрации Ставрополя пообещали найти новый дом для питомцев приюта для бездомных животных «Лучший друг». Об этом сообщил первый замглавы мэрии Дмитрий Семенов.

В среду, 29 декабря, волонтеры забили тревогу в соцсетях. Руководство приюта сообщило, что с 1 февраля 2022 года «Лучший друг» останется без земельного участка на улице Кулакова, где бездомные животные обитали и лечились более 8 лет. На прошлой неделе вступило в силу постановление правительства края, согласно которому нынешний «дом» приюта не соответствует стандартам содержания безнадзорных животных.

В мэрии Ставрополя прокомментировали ситуацию. Первый заместитель главы администрации Дмитрий Семенов рассказал журналистам, что власти города уже ищут новый участок для приюта.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 16.14.29.jpeg

— Мы провели встречу с учредителями и руководством «Лучшего друга», переговорили и наметили пути решения по переводу животных в место, соответствующее новым стандартам. Сейчас мы смотрим варианты, уже есть предполагаемый участок. Поговорив с приютом, мы услышали, что приют хочет участок в свою собственность, а не на правах безвозмездной аренды, как это было раньше. Сейчас прорабатываются разные варианты. Другие НКО, например, приют «Ковчег», готовы принять некоторое количество животных. Могу сказать, что ни одно животное не окажется на улицах города, — заявил чиновник.

Семенов добавил, что в мэрии уже присмотрели новый участок на улице Коломийцева. Он сообщил, что после решения юридических вопросов приюту помогут переехать и подключить коммунальные услуги. Сроки, впрочем, заммэра пока обозначить не смог.

Еще в 2020 году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров пообещал, что в краевой столице появится большой государственный приют для безнадзорных животных. Дмитрий Семенов рассказал, что пока сотрудники мэрии готовят для главы города Ивана Ульянченко предложения по будущему местоположению организации.

Залина Татарова

WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиприютлучший другкомментариймэрия
0
1