Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.04.2021 14:32

Безопасное место повышенной опасности: рынок «Лира» в Пятигорске охватывают пожары и скандалы

Рыночный массив, граничащий с городом-курортом Пятигорском широко известен за пределами Ставрополья. Выросшие на полях, где еще 30 лет назад успешно собирали помидоры и капусту, рынки стали чуть ли не визитной карточкой курортов и источником рабочих мест для потерявших работу жителей Кавказских Минеральных Вод. Сюда приглашают и оптовиков из соседних регионов, и курортников, которые приезжают на рынок как в шоп-тур и даже оставляют порой благодарственные отзывы, в которых радуются ассортименту и низким ценам. Есть правда, у этой благостной картины обратная сторона: слишком часто рынки возле Пятигорска попадают в сводки чрезвычайных происшествий.

За примерами далеко ходить не надо. 9 апреля полыхал торговый павильон «Привокзальный». По информации ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, огонь охватил площадь в 200 квадратных метров. Тушили пожар в общей сложности 52 человека и 15 единиц техники от РСЧС, в том числе 37 специалистов и 9 машин от МЧС России.


На самом деле пожарами на рыночном массиве, который часто именуют просто «Лира» по названию самого крупного рынка, расположенного на этой территории, здесь уже никого не удивишь. В интернете без проблем можно найти многочисленные кадры, на которых видны клубы дыма или пожарные расчеты на фоне узнаваемых рыночных рядов. 

На одном из последних видео, которое очевидцы рассылали по социальным сетям и мессенджерам в начале апреля, четыре пожарные машины стоят возле входа в рынок «Лира», а пожарные сворачивают шланги. Что там горело, и кто пострадал, неизвестно. Официальные структуры, как правило, оперативно эти события не комментируют, отсылая к пресс-службам.

Месяц назад — 6 марта — здесь тоже был пожар: на «Лире» загорелся торговый павильон №12. На борьбу с огнем были брошены более 30 человек. Кроме того, по тревоге на место выезжала бригада Скорой помощи и аварийная бригада электросетей Предгорного района, к которым территориально относится рынки. 

Причиной пожара тогда назвали «замыкание проводки и возгорание бывших в употреблении вещей». Событие широкой огласки тоже не получило, разве что пополнив бесконечную череду похожих инцидентов, которыми сопровождается работа самого крупного рыночного массива Северо-Кавказского федерального округа. 

Замыкание проводки, кстати, чаще всего и становится причиной более крупных пожаров. Так в июле 2015 года, буквально дотла сгорел магазин меха и кожи на рынке «Лира». Ранее, в 2012 году огнем здесь было уничтожено более тысячи квадратных метров торговых площадей. Этому пожару была присвоена наивысшая категория сложности, горели сразу несколько рядов, а пожарные машины не могли свободно проехать к месту горения. Горели рынки и в ноябре 2017 года, и в апреле 2018. В 2019 году пожаров на рыночном массиве, о которых сообщалось в СМИ, было минимум два: в марте и в апреле.  

То, что рынки, где ежедневно проходят десятки тысяч людей, являются местом повышенной опасности, прекрасно понимает и их руководство. На официальном сайте рынка «Лира» есть даже отдельный раздел под названием «Безопасность». В нем разъясняется, что рынок — это «место скопления экстремально большого количества людей, большая часть которых находится в расслабленном состоянии и не готова адекватно и быстро среагировать в случае возникновения опасной ситуации, а также, что «обеспечение комплексной безопасности объекта торговли — дело непростое и дорогостоящее».  

рынок лира.jpg

При этом, как сообщает сайт, продавцам и покупателям «Лиры» гарантируются «четкая координация потока посетителей, патрулирование области, предупреждение противоправных действий со стороны посетителей, охрана людей и имущества, отсечение нежелательных и потенциально опасных посетителей».  Впрочем, предупредить «противоправные действия» посетителей, видимо, удается далеко не всегда, и в сеть попадают видео, которые не вполне соответствуют этим декларируемым правилам безопасности.  

Так, буквально несколько дней назад в интернете появились несколько видеороликов, где одна из посетительниц обвиняет продавцов в торговле контрафактом и устраивает скандал. Начавшаяся перепалка переходит практически в драку, во время которой распыляется перцовый газ. Дальше — крики, слезы, паника. Кто-то в итоге пытается умываться, кто-то пытается пройти, одев на голову полиэтиленовый пакет. Видно, что людям нечем дышать. Не видно только оперативных действий охраны рынка по обеспечению безопасности и пресечению противоправных действий, от которых страдают случайные прохожие и которые вот-вот могут перейти в самосуд.


Зато охрана «Лиры» четко сработала, когда весной 2020 года, после закрытия рынков, в связи с пандемией, арендаторы торговых площадей не смогли вывезти свой товар, чтобы иметь возможность продавать его в режиме онлайн. Но арендную плату при этом никто не отменял. 

Этот вопрос стоял настолько остро, что дважды поднимался на прямых линиях губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в апреле и в июне 2020 года. Власти края, несмотря на то, что рынок не является стратегическим предприятием с оборонным потенциалом, вынуждены были связываться с собственником «Лиры», чтобы как-то смягчить для предпринимателей условия аренды. Подключалась к проверке оснований по оплате аренды на закрытом из-за карантина рынке и прокуратура Ставропольского края. 

рынок лира 2.jpg

Сейчас, в связи с постепенным снятием коронавирусных ограничений, ситуация должна была бы постепенно стабилизироваться.  Но узкие места никуда не исчезают, более того, ситуация явно осложняется, о чем красноречиво говорят вновь полыхающие торговые точки. Что является причиной и как предупреждать возможные ЧП в местах «повышенной опасности» — непонятно. Информация эта непрозрачная. Во всяком случае, в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Предгорному району краевого МЧС комментировать её не спешат. Однако три пожара за месяц с небольшим — это, наверное, уже повод обратиться напрямую в краевую прокуратуру, чтобы надзорное ведомство во главе с Александром Лоренцом помогло выяснить, насколько безопасны для людей знаменитые пятигорские рынки. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрынок Лирапожарыпроисшествия
1
2