Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2018 06:51

Блокадник Вениамин Госданкер скончался в Ставрополе

Накануне, 9 января после нескольких дней в реанимации ставропольской краевой больницы умер Вениамин Вениаминович Госданкер.

Ему было 92 года. Участник Великой Отечественной войны, блокадник. Заслуженный работник культуры России. Старейший музейный работник края. Человек, переживший страдания и боль и сохранивший улыбку на лице и мир в сердце.

Вениамин Вениаминович Госданкер родился в Ленинграде 1 июня 1925 года. Он потерял отца ещё до своего рождения, а мать - в 8 лет. Война застала Вениамина в детдоме. В 1941-ом воспитанников оттуда эвакуировали. Госданкер поступил в ленинградскую артиллерийскую школу. В 1942 всех эвакуировали снова. Вывозили еле живых: началась блокада. Вениамин попал на Алтай, где подростков отхаживали и доучивали.

В 1943 Вениамин Госданкер поступил в Ростовское артиллерийское училище, а через 2 года ушёл на фронт. Госданкер стал командиром огневого взвода. Стал лейтенантом. Службу окончил в Белоруссии. Вернулся в Ленинград уже с туберкулёзом лёгких - диагноз поставили в 1948, на медкомиссии при поступлении в военно-медицинскую академию. В академию не взяли. В 1950 отстранили и из армии. Причина - инвалидность II группы в 25 лет
.
Вениамин Госданкер переехал в Ставрополь. Здесь был хороший для него климат. 30 лет Вениамин Вениаминович руководил Краеведческим музеем. Госданкер увеличил фонды и архивы музея за эти годы больше чем в 5 раз. Третий этаж здания построен именно по его инициативе. В 2001 году Вениамин Госданкер ушёл с руководящего поста, но остался в музее как работник.

Редакция "Блокнота Ставрополя" соболезнует родным и близким Вениамина Госданкера.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокадникветеранСтавропольский крайскончалсяумернекрологмузей
0
0