Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2023 11:45

Более 7 лет две реки в Минераловодском округе страдали от рук властей

На протяжении 7 лет в реки Кума и Джемуха сливали сточные воды, не имея на то разрешения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Как рассказали надзорники, администрация Минераловодского городского округа выявила факт незаконного сброса сточных вод в реки Кума и Джемуха. Оказалось, что в первую реку по 4 выпускам стекают нечистоты, а во вторую вода идет по двум. Но они не оборудованы системами очистки сточных вод и устройствами учета объемов сбрасываемых нечистот.

Так на протяжении более 7 лет сброс сточных вод в реки осуществляется окружной администрацией без предусмотренных законом решений о предоставлении в пользование водных объектов для сброса сточных вод. Поэтому 25 января межрайонная природоохранная прокурора выдала предписания властям.

«Кроме того, в результате проведенной в 2022 году проверки работниками прокуратуры установлено, что должностными лицами Управления муниципального хозяйства администрации округа допущен сброс сточных вод по одному из водовыпусков в реку Кума с превышением нормативов допустимого сброса, в результате чего водному объекту причинен вред в размере около 800 тысяч рублей», — уточнили в прокуратуре.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод».

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как сотрудник сельской администрации сливал нечистоты в Терско-Кумский канал. О том, что произошло, можете узнать здесь.

Полина Максименко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Ставропольерекиотходыпрокуратура
0
0