Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 27.01.2023 11:06

Ставропольский «Виктор» до конца сезона лишился еще одного из лидеров

Печальная новость пришла из стана гандбольного клуба «Виктор». В ближайшие месяцы команде придется обойтись без услуг вратаря Александра Лысенко, который выбыл до конца сезона.

В недавнем победном матче в Москве с ЦСКА голкипер получил травму, можно сказать, на ровном месте, неудачно приземлившись на ногу. Как выяснилось после обследования уже дома, у 26-го номера повреждение крестообразных связок правого колена. А значит, на ближайшие полгода 26-летний страж ворот (которому требуется хирургическое вмешательство в виде операции) останется вне игры.

Таким образом, капитан команды Антон Заболотский остался без сменщика. Вариантов выхода из ситуации видится три. Первый — привлечь вратаря из дубля. Это могут быть 19-летний Дмитрий Терещенко или 18-летний Даниил Пшеничный. Плюс в том, что клуб дает практику на высоком уровне своему воспитаннику, но есть и минус — парни не имеют необходимого опыта выступлений на взрослом гандболе. Выход второй — срочно купить голкипера, что называется, «под плей-офф». Но свободных игроков этого и без того дефицитного амплуа на рынке не так много. И третий вариант — аренда. Но тут встает вопрос: кто посреди сезона согласится расстаться с мастеровитым игроком, чтобы усилить конкурентов?

Фото: ГК «Виктор»

Напомним, что в прошлом сезоне во вратарской бригаде ставропольской дружины было три представителя: Антон Заболотский, Александр Лысенко и Максим Лапицкий. Однако в межсезонье белорусский «легионер» перешел в «Зенит» из Санкт-Петербурга (кстати, Максим сейчас тоже восстанавливается после травмы). Как говорится — знал бы, где упасть, соломку подстелил. По инсайдерской информации, в «Викторе» в летнее межсезонье не стали продлевать контракт с Лапицким, чтобы освободить место для своего воспитанника Семена Коноваленко, однако 20-летний подающий надежды голкипер… решил повесить кроссовки на гвоздь. Так в коллективе остались два вратаря.

Стоит также отметить, что Александр Лысенко стал уже четвертым игроком «Виктора», которому «люди в белых халатах» выписали в нынешнем сезоне продолжительный больничный. Левый полусредний и лучший бомбардир команды в чемпионате страны 2021-2022 годов Марк Ларин лечится с августа, но вскоре уже должен пополнить ряды команды. В свою очередь, правый полусредний Виталий Мазуров во время тренировки на январском сборе в Буденновске повредил «кресты», и, скорее всего, вскоре, также ляжет «под нож». 

Александр Лысенко

Зато поправился разыгрывающий Иналь Афлитулин. Ему в самой концовке декабрьской баталии с «Пермскими медведями» в трех местах повредили руку, но буквально накануне сняли лангетку, так что опытный плеймейкер должен вернуться в игровую обойму со дня на день. Возможно, он даже примет участие в ближайшей битве с «Чеховскими медведями», которая состоится четвертого февраля в Ставрополе.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Александр Лысенко
0
0