Блокнот
Ставрополь
Пятница, 05 декабря
Краеведческий музей, 39 минут назад

Большинство погибших — студенты: 22 года назад теракт в электричке Кисловодск — Минводы унес 47 жизней

Ставрополье надолго запомнит дату 5 декабря 2003 года. В тот день обычные будни превратились в ужасную трагедию. В одном из вагонов электрички, направлявшейся из Кисловодска в Минеральные Воды, произошел взрыв. Погибли 47 человек.

Все начиналось как обычно. Утро, студенты спешат на пары. Кому-то повезло, и он живет в том же городе, что и учебное заведение, другим же — необходимо ехать в другой населенный пункт. В 7:42 на подъезде к станции Ессентуки во втором вагоне сдетонировала самодельная бомба. Ее мощность была около  7–10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Начиненное болтами, гайками и обрезками арматуры, взрывное устройство сработало за 400 метров до платформы. 

Вагон разорвало пополам, крыша взлетела вверх, ударилась о столб и рухнула обратно, смяв все внутри. Погибли 47 человек, в том числе 8 детей и подростков, более 170 получили ранения.


Фото: телеканал Россия

Очевидцы вспоминали, что после взрыва из вагона вылетело около пятнадцати тел, а обрывки одежды и останки висели на кустах и заборах вдоль железной дороги. Люди выбегали и выползали кто как мог, повсюду слышались крики и стоны. Жители ближайших домов бросились помогать, пока не подоспели спасатели и медики.

К месту трагедии стянули около 30 бригад скорой помощи из всех городов Кавминвод. Тяжелораненых эвакуировали даже вертолетами. Врачи отмечали, что  у пострадавших были множественные осколочные ранения головы, груди, таза и конечностей. Шестеро скончались уже в реанимации, еще семеро — позже. Среди погибших оказалось восемь детей и много подростков младше 17 лет.

Это был уже не первый подрыв электрички на Ставрополье в 2003 году. За три месяца до этого, в сентябре, террористы взорвали поезд на перегоне Подкумок — Белый Уголь. Одна из выживших тогда пассажирок вновь оказалась в эпицентре взрыва в Ессентуках.

Фото: телеканал НТВ

По данным следствия, теракт совершила группа из четырех смертников — три женщины и мужчина. Две из них успели выпрыгнуть перед взрывом. Ответственность за взрыв Шамиль Басаев* официально взял на себя 24 декабря 2003 года. Самого Басаева* ликвидировали в 2006 году в Ингушетии. Непосредственные исполнители теракта в Ессентуках так и остались ненайденными.

В память о погибших 8 декабря 2003 года в крае объявили днем траура, люди несли цветы к месту трагедии. 

К сожалению, это не единственный теракт оставивший в истории Ставрополья свой кровавый след. Ранее «Блокнот» писал, что в 2024 году исполнилось 14 лет со дня теракта в центре Ставрополя. В результате погибли 8 человек и еще 57 пострадали. 

* Признан террористом в РФ и на международном уровне.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноисторияЕссентукиКисловодскМинеральные Водытерактвзрыв 2003
0
0