Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2022 18:33

Брошенный отцом в 6 лет ставрополец примкнул к террористам и завербовал подростка

Очередной молодой ставрополец стал жертвой исламских радикалов. Ближайшие годы 20-летний Анзор Лайпанов проведет в колонии. Об этом сообщило УФСБ по краю.

Силовики узнали, что в 2020 году Анзор Лайпанов убедил подростка из Ханты-Мансийского поехать в Сирию  участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (решением Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014 №АКПИ 14-1424С признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации ― прим ред). 

Еще в своих соцсетях юноша публиковал контент, который оправдывает терроризм. Ставропольца задержали сотрудники ФСБ и УМВД.

16 июня 2021 года в отношении Лайпанова возбудили уголовное дело за содействие террористической деятельности. 20-летнего парня признали виновным. 

Как сообщил источник, ставрополец рос только с матерью. Отец бросил семью и уехал жить в Краснодарский край, когда Анзору было всего 6 лет. Мать осужденного тоже не подарок — женщина была судима за использование поддельного аттестата, когда пыталась поступить в педколледж.

Юношу лишили свободы на пять лет. Их он проведет в исправительной колонии общего режима, и теперь ему нельзя администрировать сайты в интернете. Приговор смягчили из-за того, что преступление он совершил, будучи несовершеннолетним.

Мариям Сартова




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайУФСБУМВДтерроризмуголовное дело
0
1