Бурачок туполистный: исчезающее растение Ставрополья с золотистыми цветками
![Бурачок туполистный: исчезающее растение Ставрополья с золотистыми цветками Бурачок туполистный: исчезающее растение Ставрополья с золотистыми цветками](http://s1.bloknot-stavropol.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/3ab/g762hr3mk7j150z6l670nu33wlrng241/Burachek-tupolistnyy.jpg)
Фото: минприроды Ставрополья
Читайте также:
- За махинации на 1,7 миллиона замдиректора водоканала Ставрополя отделался условкой (30.07.2024 12:30)
- «Момент удара был страшен»: врач из Петербурга оказал первую помощь упавшей гимнастке в Кисловодске (30.07.2024 11:15)
- График работы пляжей Комсомольского пруда в Ставрополе изменится с 12 августа (30.07.2024 09:43)
- Дома на двух улицах на юге Ставрополя останутся без света 31 июля (30.07.2024 09:01)
- Жене бойца СВО угрожали расправой цыгане в Ставропольском крае (29.07.2024 19:10)
Бурачок туполистный — предположительно исчезнувшее на Ставрополье растение. Занесено в Красную книгу России. Долгое время его уже никто не встречал.
Травянистый многолетник высотой 10-30 сантиметров с восходящими стеблями, широкими листьями и золотистыми цветками. Лепестки достигают 4 миллиметра длиной. Плод представляет из себя стручок 4-5 миллиметра. Семена бескрылые.
По данным минприроды Ставрополья, в основном распространен в Причерноморье, Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Раньше его встречали на ставропольских высотах и то, всего в двух местах.
Территория, где чаще всего встречается бурачок туполистный, фото: минприроды СК
Растение обитает на сухих склонах, известняковых скалах, песчаных местах в степях. Размножается семенами. Занесено в Красную книгу России. Используется в медицине.
Ранее «Блокнот» писал о катране коктебельском. Он исчезает со Ставрополья из-за общеклиматических изменений, уничтожения мест обитания и перевыпаса.Алина Кулакова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
![](http://bloknot-stavropol.ru/bitrix/templates/bloknot/images/TG-Banner.png)
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ