Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 06.06.2021 17:25

Было хорошо, но надо двигаться дальше: гандбольное «Ставрополье» покидают лидеры

Четыре ведущих гандболистки женской команды «Ставрополье» объявили о желании поменять прописку. Причем сразу три игрока решили перебраться из Ставрополя в Астрахань.

Покидает команду капитан — Галина Никифорова. Причем для правого полусреднего переезд в Астрахань — это возвращение домой. Именно в этом городе 24-летняя левша делала первые шаги в спорте, но на серьезном уровне заиграла именно в Ставрополе, где провела четыре сезона. В нынешнем сезоне Никифорова сыграла в национальном чемпионате 26 матчей и отметилась 74 голами.

AXM_5248-min.jpg
Галина Никифорова

— «Ставрополье» дало мне многое, здесь я выросла, как игрок, — считает Галина. — Невероятно классный коллектив. Для меня руководство и девчонки стали второй семьей. Но я хочу прогрессировать, бороться за медали в чемпионате, попробовать набраться опыта в играх с европейскими командами.

Аналогичная мотивация и у одного из лучших снайперов «Ставрополья» в минувшем сезоне (122 гола в 28 поединках), 24-летней Виолетты Голец, которая два с половиной года назад перешла в «Ставрополье» из тольяттинской «Лады». Универсал с поставленным броском (девушка может сыграть на позициях как левого, так и правого полусреднего, а также на месте центрального) очень быстро стала одним из вожаков на площадке, но теперь решила сменить обстановку.

AXM_5381-min.jpg
Виолетта Голец

— С одной стороны, я ухожу в команду выше уровнем, а с другой — грустно прощаться как с командой, так и с городом, мне тут очень нравилось, — рассказала на прощание Виолетта Голец. — Но надо двигаться дальше. Хочу поблагодарить руководство и тренерский штаб за то, что поверили в меня и дали возможность раскрыться.

Компанию подругам в «Астраханочке» составит линейный Варвара Юрьева. До переезда в Ставрополь уроженка Тольятти на исторической родине защищала цвета «Лады», получила серебро и бронзу национального чемпионата. В 2017 году в составе молодежной сборной России стала серебряным призером чемпионата Европы. Сезон 2020-2021 годов, безусловно, можно назвать лучшим в карьере 22-летней Варвары Юрьевой, которая по его итогам стала лидером команды из краевого центра по времени, проведенному на площадке (1388 минут) и одним из главных бомбардиров (118 мячей в 28 играх).

AXM_5148-min.jpg
Варвара Юрьева

А вот голкипер Дарья Ламзина (ровно сто спасений в 15 матчах ушедшего сезона) решила отправиться в другую сторону — в Майкоп. 25-летняя уроженка Санкт-Петербурга провела в Ставрополе почти шесть лет, но теперь будет защищать последний рубеж клуба «АГУ-Адыиф».

AXM_5466-min.jpg
Дарья Лямзина

— Ставрополь «приютил» меня после двух лет перерыва в карьере, дал возможность вернуться в большой спорт, открыл для меня пляжный гандбол. Очень грустно покидать клуб, где осталось много друзей, такое хорошее отношение руководства, но меня ждёт новая страница в моей жизни и новые испытания, — резюмировала напоследок Дарья Ламзина.

Виктор Мирошниченко
Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольегандболкомандаспорт
0
0