Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.07.2021 20:24

Бюджет Ставропольского края пополнится на 8 миллиардов рублей

В четверг, 15 июля, депутаты думы Ставрополья на очередном заседании утвердили увеличение краевого бюджета на 8 миллиардов рублей. Казна края пополнилась за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также благодаря финансовой помощи из федерального бюджета.  

Большая часть полученных средств будет направлена на социальные расходы. Например, на выплаты семьям с детьми потратят 2,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут в руки многодетных семей на выплаты школьного пособия, которое власти обещают выплатить родителям в августе.

На строительство образовательных учреждений потратят порядка 1,4 миллиарда рублей. В планах краевых властей построить три новых школы в Ставрополе и одну в Михайловске. Это не все траты на сферу образования — после трагического случая в Казани, где подросток расстрелял 9 человек, депутаты думы решили потратить 157 миллионов рублей на «улучшение антитеррористической защищенности школ».

Около 1,3 миллиарда вложат в единовременные пособия медикам, которые во время работы с пациентами с CoVID-19 заразились вирусом. Отметим, что выплаты предназначены медикам, заразившимся еще в 2020 году. Как ранее писал «Блокнот» врачи, которые заразились вирусом в 2021 году на поддержку государства рассчитывать не смогут.  

Еще 174 миллиона рублей предполагается потратить на закупку медицинских препаратов. Более того, 110 миллионов рублей направят на «развитие материально-технической базы отрасли здравоохранения».

Кроме образования и медицины, часть денег потратят на развитие инфраструктуры. Власти хотят увеличить дорожный фонд на 1,3 миллиарда рублей. Предполагается, что эти деньги потратят на ремонт дорог местного значения.  

Ранее «Блокнот» рассказывал о изменениях в выплатах, льготах и детских пособиях, которые начали действовать в июле.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбюджетсредстваврачивыплатыпланзаседание думы
0
1